Бизнесвумен Мирного рассказала о выращивании тюльпанов в минус 50 градусов

8 марта 2021, 21:06 670   



Маленькую Голландию Татьяна Белогрудова создала прямо у себя дома. Женщина уже больше двадцати лет выращивает вестников, не разлуки, весны. Свежие местные тюльпаны 8 марта разлетаются как горячие пирожки.

Всё начинается с маленьких луковичек, которые Татьяна начинает садить в октябре. Полгода подопечные живут в подвале - там темно и температура подходящая. Правда, в этом году зима лютая оказалась.

ТАТЬЯНА БЕЛОГРУДОВА - ВЫРАЩИВАЕТ ТЮЛЬПАНЫ НА СЕВЕРЕ:
- Холодно было не во всех углах в подвале тепло, где-то промерзало, кое-какие небольшие оказались. Юкагама вот желтые которые, я много лет сажаю уже из производства, по-моему, сняли, в этом году только 400 штук досталось. Вот они подкачали.


Выращивать весенние цветы в Якутии зимой не хлопотно, считает Татьяна. При условии, что есть теплое помещение и качественная рассада.

ТАТЬЯНА БЕЛОГРУДОВА - ВЫРАЩИВАЕТ ТЮЛЬПАНЫ НА СЕВЕРЕ:
- Я вот сажу последние два года три с половиной тысячи, вернее четыре тысячи выписываю, три с половиной сажу. Где-то полтысячи уходит в отходы, то гнилые, то подмороженные, то поврежденные.


Хоть потери и есть - бизнес все-таки, Татьяна Евгеньева руки не опускает, потому что дело больше для души, а не кошелька.

В соседней комнате у женщины мини-мастерская. Чувство вкуса есть с молодости, поэтому просто отдать охапку цветов покупателю не может. С помощницей формируют букеты, облачают в наряд и перевязывают яркой лентой. Букет из пяти тюльпанов обойдется мирнинцам в 750 рублей. Плюс минус упаковка. Преимущество местных тюльпанов - свежая срезка. Цветы не путешествуют в коробках несколько дней. Возможно и на праздничном столе простоят дольше.


Сюжет подготовили: Анна Брянская, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent