Нюрбинский ГОК обновляет автопарк тяжёлой техники

16 марта 2021, 20:23 782   



А все потому что комбинат в Накыне сегодня - экспериментальная площадка, на которой внедряют инновационные продукты. Они позволяют упростить, ускорить работу, и, соответственно, повысить прибыль.

Мощный, белый, немецкий. Этот экватор - последняя новинка компании Либхер. В условиях крайнего севера – просто находка. Морозов не боится, но на всякий случай технику в карьере в зимний период никогда не глушат. Белазы, экскаваторы, бульдозеры работают здесь в круглосуточном режиме. За два последних месяца в Нюрбинский комбинат поступило 8 новых тяжеловесов. На место их привозят в разобранном виде.

АЛЕКСЕЙ МАНЬШИН – И.О. НАЧАЛЬНИКА ЦЕНТРА СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРНОТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ НЮРБИНСКОГО ГОК:
- В настоящий момент собран экскаватор Либхер, погрузчик КАТ, бульдозерная техника и сейчас закончили сборку бурового станка. Теперь проводим тестирование, диагностику и готовим в работу.


Буровой станок - особенный. Улучшенной модификации.

ДМИТРИЙ РАЗУВАЕВ – СТАРШИЙ МАСТЕР НЮРБИНСКОГО ГОК:
- По сравнению со старыми версиями, эта машина оснащена гидроэлектрическим управлением, что является более удобным для операторов, более простым в обращении и понятным для диагностики. Предыдущие версии данных станков имели большой вес. Соответственно, снижалась эксплуатационная скорость.


Буровой станок оснастили также системой «BLAST MAKER», в переводе - «Создатель взрыва». Это целый программный комплекс, позволяющий горнякам управлять буровыми установками в дистанционном режиме и с помощью спутников максимально точно наводить их на скважины.

НИКОЛАЙ ИВАНОВ – ГОРНЫЙ МАСТЕР НЮРБИНСКОГО ГОК:
- Система сама рисует, считает заряды скважин и можно увидеть имитацию взрыва. Работа ускорилась на много и проектировать стало намного удобнее.


В течение года руководство Нюрбинского ГОКа собирается значительно обновить тяжелую технику. С такими ресурсами это подразделение АЛРОСА наверняка снова покажет внушительные результаты добычи.

Сюжет подготовили: Роман Муконин, Артур Голиков. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent