Конкурс якутской эстрадной песни «Туой-Хайа 2021» собрал рекордное количество участников

22 марта 2021, 15:06 665   


Сестры Сайаана и Куннэй Егоровы о чем-то шепчутся перед выходом на сцену. Близняшки из Нюрбинского улуса поют с 3 лет. «Туой Хайа» для них - первый конкурс республиканского уровня. Выступают девочки всегда вместе -зажигать публику умеют.

САЙААНА И КYННЭЙ ЕГОРОВЫ – УЧАСТНИЦЫ КОНКУРСА «ТУОЙ ХАЙА»:
- Перед выходом на сцену всегда тщательно готовимся. Немножко волновались, но мы всегда стараемся выступить отлично.


«Туой Хайа» конкурс якутской эстрадной песни, но это не мешает участвовать исполнителям, которые по-якутски не знают… ни одного слова. Вот, например, Анастасия Щербакова.Начинающая исполнительница родом из Новосибирска. В Якутию приехала за любимым человеком. Незнание якутского языка не помешало пройти в финал.

АНАСТАСИЯ ЩЕРБАКОВА - УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «ТУОЙ ХАЙА»:
- Я никогда не разговаривала, не знаю даже как это произносится, как поется. И было очень интересно выучить песню на якутском языке.


«Туой Хайа» проводит акционерная компания АЛРОСА. За почти 30 лет конкурс стал, можно сказать, кузницей звезд якутской эстрады. Карьера Павла Семенова, Ангелины Файрушиной, Ольги Спиридоновой – Ники, Василия Еремеева и многих других начиналась здесь. Изначально конкурс назывался «Чуона». По названию реки, на берегу которой находилось село Туой Хайа. Затем переименовали в честь поселения, которое было затоплено в 67 году при строительстве ГЭС.

АННА ВИНОКУРОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-Конкурс якутской эстрадной песни «Туой Хайа» в этом году проходит в 29 раз. Первые два этапа участники прошли в онлайн формате. Отправили видеозаписи своих вытсуплений. Всего свои заявки для участия отправили 154 молодых певца со всей Якутии.


В финал прошли 35 молодых исполнителей. Из них 9 детей. Они в этом году на «Туой Хайа» участвуют впервые. Всего заявки поступили из 30 улусов.

ЛЕВ КОЛЕСОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА АЛРОСА:
- Мы в этом году побили свой собственный рекорд. Я связываю это прежде всего с тем, что первые 2 этапа прошли дистанционно.


Инна Донская из Мегино-Кангаласского улуса следит за конкурсом с детства. В начале 2000-х гран-при «Туой Хайа» выиграла ее двоюродная сестра. Тогда маленькая Инна поставила себе цель – когда подрастет тоже приедет в алмазный край. До гала-концерта талантливая исполнительница призналась, приехала отнюдь не за победой.

ИННА ДОНСКАЯ – ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА ГРАН-ПРИ КОНКУРСА «ТУОЙ ХАЙА»
- Ну я так сильно не самоуверенна. Все участники очень талантливые, очень голосистые. Но такой уверенности у меня нет. Хотелось бы, конечно, получить, какую-то номинацию, ну либо какое-то место.Я бы хотела записать свои песни и дальше продвигать себя.


Записать новые песни у Инны получится...Ведь именно она стала обладательницей гран при, получит 200 тысяч рублей. Среди детей лауреатом 1 степени стала Екатерина Анемподистова из Чурапчинского улуса. Среди взрослых – Владимир Жирков из Кангаласского района. В следующем году молодые исполнители вновь соберутся, на юбилейном, 30-м конкурсе якутской эстрадной песни «Туой Хайа».

Сюжет подготовили:Анна Винокурова, Артур Голиков, Кирилл Шолохов, Александр Еремин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent