АЛРОСА повышает стандарты по установке и обслуживанию газобаллонного оборудования

24 марта 2021, 19:35 565   



Человек в униформе отличный от всех - Вадим Пепеляев – главный преподаватель одной из лучших фирм в России по работе с природным газом. Его с коллегами АЛРОСА пригласила для обучения механиков и слесарей. Не смотря активное использование газа в стране, оборудование для большинства сотрудников новое. И до сих пор не все умеют обращаться с ним правильно.

ВАДИМ ПЕПЕЛЯЕВ – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АКАДЕМИИ ГАЗОБОЛОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ:
-Очень часто про газ идут сказки, что он убивает мотор. На самом деле убивает неправильная настройка. За 15 лет работы нашей компании с нашим участием, выпущенные автомобили, ещё никто не приехал и не сказал, что у меня прогорел клапан или поршень.


Поработав с сотрудниками АЛРОСА, гости сразу же указали на недочеты - некоторые не умели найти неисправность в топливной системе. После теоретического обучения и практики ремонтники настраивали автомобили не хуже приглашённых профессионалов.
По словам Руслана Макарова - руководителя по переводу транспорта на альтернативные виды топлива - процесс перехода на газ оказался сложным для АЛРОСА. Но другого пути у компании нет. Метан дешевле в три раза, он экологичен и находится у нас под ногами.

РУСЛАН МАКАРОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА АЛРОСА ПО ПЕРЕВОДУ ТРАНСПОРТА НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВИДЫ ТОПЛИВА:
-От него никто не уйдёт. Основная цель – использовать топливо которое добывается у нас, на нашем месторождении. Основная цель уйти от доставки топлива с материка. Уйти от перевалки и от всех негативных моментов, которые могут случится при транспортировке жидкого топлива.


В районе села Таас-Юрях у АЛРОСА есть собственное месторождение – Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное. Специалистам из академии провели экскурсию по объекту и рассказали о значительных запасах природного газа. Его добычу сейчас ведут на 11 скважинах на глубине двух километров. Энергии пласта хватает, чтобы вести работы без дополнительного оборудования. Под давлением газ сам поднимается на поверхность.

ВАСИЛИЙ НИКИТИН – ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ДОБЫЧИ И ТРАНСПОРТА ГАЗА «АЛРОСА-ГАЗ»
-Добываемая мощность данной скважины порядка 200 тысяч кубометров газа в сутки. Запасы газа на месторождении около 40 миллиарда кубометров. При существующих объемах отбора газа, данного объема хватит больше чем на 100 лет.


Поэтому политику АЛРОСА по переводу транспорта на газ можно считать правильной. Осталось только повысить профессионализм в работе с газобаллонным оборудованием и тогда, надеются транспортники, мифы о газе исчезнут.

Сюжет подготовили: Роман Муконин, Александр Ерёмин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent