Переболевшие COVID-19 мирнинцы могут пройти курс адаптивной физкультуры

27 марта 2021, 11:00 851   



ИВАННА ФИЛИППОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-По последним данным в Якутии с начала пандемии зафиксировано более 33 тысяч переболевших COVID-19. Это 3% от общего населения. Казалось бы, цифра небольшая, но…сегодня мы поговорим о том, как восстанавливаться после COVID-19. Роза Муратовна, сколько времени понадобится чтобы восстановиться после коронавируса?



РОЗА СНЫЧЕВА - ВРАЧ КСК АЛРОСА:
-Восстановление у всех занимает разный период времени. От 3 до 6 месяцев. Это все индивидуально. Совместно с медцентром разработана реабилитационная программа, в которую входит три комплекса упражнений общеукрепляющих и специальных дыхательных упражнений. Адаптивная физкультура. Перед тем как записаться в группу адаптивной физкультуры, нужно пройти медицинское обследование у нас в кабинете. Спирометрию и кардиографию. Спирометрия – это определение жизненного объема легких.


Жизненная емкость легких – максимальное количество воздуха, которое можно выдохнуть после глубокого вдоха. У мужчин в норме этот показатель составляет 3500 – 4800 миллилитров, у женщин от 3000 до 3500.

РОЗА СНЫЧЕВА - ВРАЧ КСК АЛРОСА:
-Вам нужно будет сделать два три спокойных вдоха и выдоха. А потом максимально глубокий выдох и после максимальный вдох сразу. Все, мы записали. Рабочий объем легких - два литра семьсот семьдесят миллилитров. Это говорит о том, что он у вас снижен.


ИВАННА ФИЛИППОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-Я недавно перенесла Ковид-19. У меня поражение легких было 58 – 60 процентов. Это и сказалось да, все-таки?


РОЗА СНЫЧЕВА - ВРАЧ КСК АЛРОСА:
-Да.


ИВАННА ФИЛИППОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-К вам как попадают? Должны принести справку от врача?


РОЗА СНЫЧЕВА - ВРАЧ КСК АЛРОСА:
-Перед тем как попасть на обследование, нужно обратиться к терапевту медцентра, если это работник компании. Если не работник компании, то к терапевту поликлиники. Им выдается справка, что пациент переболел коронавирусной инфекцией с такого-то по такое. И обязательно процент поражения. Процент поражения нам нужен для распределения в ту или иную группу для адаптивной физкультуры.


Следующий шаг – занятия по адаптивной физкультуре. Их проводят в бассейнах Кристалл и Олимп.

ИВАННА ФИЛИППОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-После медика нас направили к тренеру адаптивной физкультуры. Мы поговорим о дыхательной гимнастике. Как она работает и какие упражнения мне подходят. Об этом нам расскажет Артем Демидов. Здравствуйте. Артем, расскажите пожалуйста, какие упражнения вы назначаете в зависимости от степени поражения легких


АРТЕМ ДЕМИДОВ - ТРЕНЕР ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ:
-У нас есть комплекс упражнений для поражения легких более 30%. Он разработан нашим медицинским центром АЛРОСА. Эти упражнения в основном проходят на месте, сидя. Упражнения направлены на восстановление легких. Это, как правило, дыхательная гимнастика. Она помогает увеличить объем, восстановить легкие, насытить организм кислородом.


Занятия состоят из простых упражнений. В первую очередь, здесь научат правильно дышать. Все это поможет укрепить дыхательную мускулатуру. Комплексы включают и занятия дыхательной гимнастикой и йогой.

АРТЕМ ДЕМИДОВ - ТРЕНЕР ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ:
-Эти занятия будут проходить два раза в неделю. Вся основная направленность идет на дыхательную гимнастику. Чтобы восстановить легкие, чтобы увеличить объем легких ну и научить человека правильно дышать.


Записаться на занятия по адаптивной физкультуре получится не только в Мирном но и Удачном, Айхале. Приобрести абонемент можно в кассах КСК или мобильном приложении «Единая карта клиента КСК».

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Артур Голиков. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent