Мирнинской ветлечебнице не хватает врачей и финансов

26 марта 2021, 21:00 1 157   



Подать хозяйке лапу, понюхать снег, преодолеть препятствия на игровой площадке белоснежной Лоле в удовольствие! Щенок породы ши-тцу в семье Кристины Дорофеевой появился случайно - увидели ее фото на сайте объявлений. Уже через пару часов собаку забрали. Радовались! Правда, прошлой осенью мирнинцам пришлось попереживать. Здоровье питомца подкачало: на коже вылезла сыпь, повысилось слюноотделение.

КРИСТИНА ДОРОФЕЕВА - ХОЗЯЙКА СОБАКИ:
-Мы поняли, что нужно обращаться в местную ветеринарную клинику. Там нам не смогли оказать должной помощи, симптомы сняли, но причину не выявили. Не оказали должной помощи. Я обратилась к онлайн-ветеринару через приложение московскому. И нам назначили анализы, которые мы должны сдать.


Но сдать их в Мирном не получилось! В местной клинике не оказалось нужного оборудования, говорит Кристина. В итоге с больным псом девушке пришлось ехать в частную клинику за 230 километров - в Ленск.

В Мирнинской же лечебнице не отрицают - они бы и рады расширить перечень услуг. Да денег не хватает.

АНАТОЛИЙ ШУКЕЛЬ - РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ МИРНИНСКОГО, ОЛЕНЕКСКОГО И АНАБАРСКОГО РАЙОНОВ:
-У нас в целом финансируется управление ветеринарии за счет республиканского бюджета. В состав управления входят структурные подразделения, в том числе и ветеринарная лечебница. В связи с пандемией у нас резко сократилось финансирование.



Сумму, выделенную на этот год, руководитель называть не стал. Судя по всему, дела не идут в гору: на клинику один полупустой стеллаж медикаментов и единственный аппарат УЗИ. Последний настроен только для исследования беременных животных. Лаборатории для сдачи анализов нет.

АННА БРЯНСКАЯ - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-Перед кабинетом приема больных животных висит прайс, в котором указаны цены на услуги. Так, например, первичный прием хозяину обойдется в сто рублей. Даже если ветеринары будут принимать в день по 15 животных - это полторы тысячи рублей. В то время как заменить аппарат УЗИ уже здесь устаревший понадобится семьсот тысяч рублей.


Не хватает здесь и персонала. Штат рассчитан на пятерых сотрудников. Трудоустроены трое. Двое из них - в декрете. Фактически Юлия Рыбалко работает в одиночку: она и фельдшер, и врач, и руководитель.

ЮЛИЯ РЫБАЛКО - ЗАВЕДУЮЩАЯ ГОРОДСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛЕЧЕБНИЦЕЙ:
-Бывают, конечно, форс-мажорные ситуации и экстренные пациенты приходят, и травматические случаи. Тяжеловато, но справляюсь.


Уровень ветеринарной помощи в Мирном власти республики уже обсуждали в этом году. На февральском отчете правительства. Председатель районного совета депутатов Андрей Кузнецов рассказал - не только в оборудовании и медикаментах дело.

АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ:
-Сегодня мы обездвижены, потому что все ЧП, которые происходят с животными, они происходят в вечернее время. А в 17:30 самое максимальное, эти службы уже закрыты. И не к кому обратиться!


Решать проблемы Петр Петров - руководитель департамента ветеринарии Якутии порекомендовал общими усилиями - на месте. Но как пояснили нашей редакции в администрации Мирного - к ветеринарной клинике город не имеет отношения.

А вот руководители лечебницы заверили - в этому году закупят аппарат для полостных операций и хирургические столы. Изменит ли это ситуацию? Покажет время.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent