Мэрия Мирного закупает у горожан квартиры

31 марта 2021, 18:01 676   



Семья Олеси Майсурадзе несколько лет ждала переселения. И только три года назад их дом признали аварийным. Недавно предложили квартиру во вторичке.

ОЛЕСЯ МАЙСУРАДЗЕ:
-Дом находится в том месте, в котором я хотела, как раз. Все в центре города. Балкон имеется как я и хотела. 1 этаж. В принципе детям будет легко зайти, выйти. Лифта не будут бояться ездить. Что в принципе тоже удобно. Школа, садик рядом там. Прям удачное место для нас.


Городская администрация в этом году планирует приобрести 85 квартир. Их предложат переселенцам из аварийного жилья. На это компания АЛРОСА выделила 300 миллионов рублей. Заключено 35 контрактов на приобретение жилплощади. Еще 50 квартир мэрии предстоит закупить. .
В основном востребованы двухкомнатные квартиры. Их готовы приобрести по 68 тысяч рублей за квадрат. Однокомнатные чуть дороже - 80 тысяч 300 рублей соответственно. А вот трехкомнатные стоят намного меньше. Если граждане предложат квартиру чуть больше размеров, разницу платить не будут. Деньги поступят только за востребованные квадраты.

При приемке жилплощади, комиссия выдвигает несколько условий: квартира должна быть отремонтирована, приборы учета воды и электроэнергии установлены, на кухне нужна плита.

ПАВЕЛ ТАТАРИНОВ - НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ:
-При приемке квартиры мы обязательно смотрим чтобы окна не были разбиты. Чтобы они открывались и закрывались. И соответственно, мы просматриваем батареи.


Квартира должна находиться в каменном доме, не относящемся к аварийному жилому фонду. Год постройки не ранее 1973-го. Торги пройдут путем электронного аукциона.

СЕРГЕЙ СЕМЕНОВ – НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ:
-Нужно продавцам, собственникам жилья иметь электронно-цифровую подпись. Иметь аккредитацию на торговой площадке. При причине отсутствия такового, могут обратиться в организации по продаже недвижимости, которые эту аккредитацию имеют.


Желающие продать свою квартиру могут обратиться в управление жилищной политики по адресу Ленина 11. Или звонить по номерам, указанным на экране. З2478, 42617.

Cюжет подготовили: Иванна Филиппова, Александр Еремин, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent