Несанкционированные свалки

1 сентября 2015, 23:19 1 226   


В минувшую пятницу в Мирном, в ходе рейда, сотрудники комитета охраны природы нашли две несанкционированные свалки. Обе неподалёку от водоёма, известного как "голубое озеро", приблизительно в двух километрах от города. Первая свалка представляет собой горы мусора. Здесь и уличные фонари и детские вещи и десятки картонных коробок. Очевидно, что все это вывезло сюда некое предприятие. Внимательный осмотр мусора выявил улики.
В сотне метров от первой свалки, посреди лиственного леса, ягод и мха возвышалась ещё одна гора мусора, на этот раз строительного. Среди обломков гипсокартонных листов и офисных дверей обнаружилась вывеска магазина "Запчасти", по которой будет не сложно определить виновника. Кассовые чеки и вывеска лягут в основу административных дел.
Если обвинение в организации свалки удастся доказать, индивидуальным предпринимателям придётся убрать мусор из леса, и выплатить штраф от десяти до 35 тысяч рублей.
К сожалению, если виновных в этом безобразии не удастся привлечь к ответственности, мусор будет достаточно сложно убрать из леса.
Особенно отвратителен этот случай, если учесть, что так называемое «голубое озеро» в окружении лиственного леса - излюбленное место отдыха мирнинцев. Возможно, организаторы свалок проторили сюда дорогу, побывав сначала в роли отдыхающих.
Впрочем, даже если несанкционированных свальщиков привлекут к ответственности, в лесу чище не станет. Похожих скоплений мусора в окрестной тайге не счесть. Сталкиваясь с такими фактами, приходится признать, что вопреки здравому смыслу, многие продолжают мусорить, как говорят, «под себя», в тех местах, где живут, и отдыхают.
До тех пор, пока горожане не почувствуют ответственность за свои поступки, и не перестанут наивно полагать, что выброшенный мусор исчезнет сам по себе, мы так и будем находить в тайге банки, бутылки и разбитые жигули.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent