В историко-производственном музее АЛРОСА открылась палеонтологическая выставка

1 апреля 2021, 18:10 576   



Зеленые и красные камушки второклассники из политехнического лицея внимательно рассматривают под микроскопом. Для ребят это настоящие алмазы. Да. это тоже минералы, только не такие дорогие как алмазные драгоценности. Этажом выше внимание ребят привлек уже гипс.

Все думают, что гипс в порошке, гипс на самом деле в кристаллах. Видите кристаллы прозрачные, чистые. А на самом деле где применяют гипс? Да, когда перелом.


Кристаллы, минералы, соли, драгоценные камни и россыпи. Как они возникли, в какой среде и насколько они драгоценны - все это школьники узнали на экскурсии. Спустившись на этаж ниже маленьких гостей ждали кости, бивни мамонта и окаменевшие ракушки.

Нурислам Мырзакабылов про ящериц знает немного, чего не скажешь о динозаврах и мамонтах . Читает книги, смотрит научные передачи. Во время съемок захотел поделиться знаниями и со зрителем.

НУРИСЛАМ МЫРЗАКАБЫЛОВ - ШКОЛЬНИК:
Я знаю, что он бегал от человека раньше. Потому что они кидали вот такими острыми парусами, из-за этого они хотят отомстить. И все-таки не получилось и они сдохли.


Нурис признался, вырастет и станет палеонтологом, несмотря на то, что само слово палеонтология пока выговаривает с трудом.
На такую экскурсию могут прийти все, кому интересны раскопки и археологические ценности. После того, как музей кимберлитов слился с историко-производственным, часть экспонатов перевезли во дворец культуры «Алмаз». Их, к слову, собирали практически всей алмазной столицей.

АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВСКАЯ - ЭКСКУРСОВОД:
-У нас было очень много желающих геологов, которые приносили с полей, поисковые группы были, они тащили на себе вот это все.


Побывать на экскурсии палеонтологии взрослые Мирнинцы смогут за 180 рублей, детский билет стоит 90. Экспонаты будут выставлены до середины апреля.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent