Шахтер рудника «Интернациональный» пробегает в день 5 километров

6 апреля 2021, 19:00 545   



Утренняя пробежка делает день лучше, в этом уверен Сергей Алипченков. В городском парке его можно встретить не только по выходным

СЕРГЕЙ АЛИПЧЕНКОВ:
-Когда ты идешь или пробежку делаешь, какие-то мысли там свои в голове. Мысли приятные всегда и настроение улучшается, во-первых. Вот здесь я замечаю, люди ходят, всегда довольные. Грустных людей не вижу.


В день он пробегает по 5 километров. А во время смены, спускается под землю - на километр. На сверхглубоких горизонтах бригада занимается проходкой и подготовкой выработки. Чтобы комбайн смог приступить к добыче алмазоносной руды.

Работа горного мастера ответственная, требует точности. От специалиста зависит безопасность всех, кто находится на нижних горизонтах.

СЕРГЕЙ АЛИПЧЕНКОВ – ГОРНЫЙ МАСТЕР ПОДЗЕМНОГО УЧАСТКА:
-Мы сейчас произвели геометрический замер забоя. Это делается для того чтобы машинисты буровой установки зная параметры забоя правильно бурили. Чтобы не было переборов при взрывных работах.


Шахтерской профессии Сергей Алипченков посвятил более 30 лет жизни. Большую часть проработал на Интере. Устроился сюда молодым парнем, когда рудник только открыли. Стоял у истоков шахтостроительного управления.

СЕРГЕЙ АЛИПЧЕНКОВ – ГОРНЫЙ МАСТЕР ПОДЗЕМНОГО УЧАСТКА:
-На сегодняшний день много механизированного труда. Т.е. машины, машины…В основном зарубежные. А то что было в начале, это был более физический труд. Тогда объемы были другие. Сегодня совсем все по другому.


Девиз по жизни у Сергея Алипченкова – двигаться вперед! Как и задачи, которые стоят перед шахтостроителями рудника «Интернациональный».

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Алексей Меркулин, Александр Еремин. Телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent