Муниципальные предприятия Мирнинского района не спешат переходить на газ

13 апреля 2021, 20:02 668   



Первые 16 газовых автобусов ЛИАЗ на метане власти Якутска приобрели по федеральной программе в 2009 году. Частная компания построила для этой техники заправочные станции. Спустя время выяснили - автобусы на газе не только комфортно себя чувствуют в минус 50, но и в половину снижают затраты на топливо.

СЕРГЕЙ МАКСИМОВ – ДИРЕКТОР ЯКУТСКОЙ ПАССАЖИРСКОЙ АВТОТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ (2015 - 2020 гг.):
- Сегодня у нас в Якутске автобусы Пазики и коммунальная техника. И вся экономия за это время составила 2 миллиарда рублей, то есть, только на разнице топлива.


В обслуживании газовые автобусы также себя показали. Конечно, внимания они к себе требуют больше, но именно с такими машинами предприятие связывает своё дальнейшее развитие.

СПАРТАК ШУЛЬГИН – ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР «ЯКУТСКОЙ ПАССАЖИРСКОЙ АВТОТРАНСПОРТНОЙ КОМПАНИИ»:
- В нашем предприятии мы начали серийно эксплуатировать автобусы на КПГ с 2009 г. Идёт обновление автопарка по программе КПГ. В дальнейшем мы хотим только наращивать использование данных автобусов.


В Мирном ситуация противоположная. Муниципальные структуры переходить на газ не спешат.

ФАРИД МАМЕДОВ – ГЛАВНЫЙ МЕХАНИК МУП «МПАТП»:
- В нашем городе не создали ту инфраструктуру, чтобы мы переходили все на газ. То есть у нас в городе нет ни специалистов, ни СТО, где всё это происходит и где оборудование установят. У нас бокс не предусмотрен под газ. У нас нету даже финансирования его как-то сделать. Потом мы должны специалистов обучить. У нас должны быть слесаря обученные газу. У них должны быть определённые сертификаты. И они как-то должны знать всё это.

Якутск перешёл на газовые машины при Айсене Николаеве. Став главой республики, он начал транслировать успешный опыт столицы на все районы.

РУСЛАН МАКАРОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПЕРЕВОДА ТРАНСПОРТА НА ГАЗ В АЛРОСА:
- В прошлом году Айсен Николаев дал поручение муниципальным властям проработать данный вопрос и перевести весь транспорт на газ. Но к сожалению, движения к экономии почему-то нет.


Для движения к экономии АЛРОСА готова собрать транспортников района вместе и провести круглый стол: презентовать технологическую цепочку перевода автомобилей на газ, поделиться опытом настройки и обслуживания двигателей и рассказать о программах поддержки, которые оказывает государство.


Сюжет подготовили: Роман Муконин, Александр Ерёмин. Телеканал Алмазный край.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent