50 лет назад Нюрбинский авиаотряд переименовали в Мирнинское авиапредприятие

15 апреля 2021, 20:17 502   

[media=https://youtu.be/d-7VoMCNbI]

Пластиковый чемодан весом почти тринадцать килограмм удобно разместился на ленте. После контрольного взвешивания, ему как пассажиру дают билет в виде бирки. Преодолев транспортер, багаж отправляется на погрузку.

Этот розовый упитанный пассажир багажного отделения облетел почти всю Сибирь. Летает уже три года. По словам хозяина, его всё
устраивает, ему всё нравится. В день за один рейс таких чемоданов может быть до двухсот.

Хоть багаж и неодушевленный предмет, для него важны комфорт и безопасность. По крайней мере для его хозяина точно. Мирнинским пассажирам переживать не стоит. В зоне комплектования работники складывают чемодан к чемодану и аккуратно загружают в транспорт. Мало ли, что внутри!

Бригадир Пётр контролирует весь процесс погрузки. Это сегодня здесь всё механизировано - багаж на ленточном погрузчике медленно катится до багажного отделения самолета. Раньше чемоданы перекидывали вручную.

Оказывается, в складировании багажа есть специальная схема. Положить его, как заблагорассудится, нельзя.

ПЕТР КУЗЬМЕНКО - МЕХАНИЗАТОР КОМПЛЕКСНОЙ БРИГАДЫ МАП:
- В данном типе воздушного судна предусмотрены сетки крепления как в ТУ-154 разделялось по отсекам. Здесь два багажных отсека в Боинге и третий совсем маленький. Смотрим опять же в зависимости от центровки.


В МАП любят порядок везде - от кабинетов до аэровокзала. Лариса Отбоева кладовщик административно-хозяйственного отдела. Работа не пыльная, но ответственная. Каждый флакон с мылом на подотчёте.

В подсобке все аккуратно разложено, даже флаги к первомайской демонстрации готовы. Лариса Жалсараевна заведует и канцелярией. Сотрудники знают, кладовщик всегда найдет и выдаст то, что нужно.

ЛАРИСА ОТБОЕВА - КЛАДОВЩИК АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОТДЕЛА МАП:
- Ой, мне очень нравится. Как-то знаете, общение с людьми, я очень люблю с людьми общаться. ну и какую-то пользу приношу людям.


А у Алёны Павловой своя задача - подготовить кабинет к приходу сотрудников. Протереть пыль, вымыть пол, проветрить кабинет. В общем, отвечает за комфорт на рабочих местах. Женщина свое дело любит. Это с виду она просто убирается, а на самом деле...

АЛЁНА ПАВЛОВА - УБОРЩИЦА:
- Я когда убираюсь, у меня времени много, есть о чём подумать. Мечтаю поехать в отпуск в Москву. У меня там квартира. Очень хотелось бы съездить.


В Мирнинском авиапредприятии есть свой девиз «О комфорте пассажиров в небе – нам нужно позаботиться ещё на земле». Этот слоган напрямую относится к нашим героям. И пусть их профессии незаметны Но они важные звенья сложной цепи, которая уже пятьдесят лет крепко держит авиапредприятие.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Алексей Меркулин, Роман Ларин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent