Ателье «Силуэт»

3 сентября 2015, 23:33 1 927   


Татьяна Котелевская, руководитель ателье “Силуэт” , еще в школе знала что станет швеей.”Других вариантов почему то даже не рассматривала” -говорит она ,- поэтому, не было и разочарований. Умение работать с людьми для сферы обслуживания - половина дела. Сегодня клиент уже не гонится за модными брендами, люди стали ценить индивидуальный подход и хорошее отношение к ним. Если этого нет, будь ты трижды мастер, заказов на пошив не будет.
Как руководитель ателье “Силуэт” Татьяна беспокоится об удобстве заказчиков. Поэтому здесь сделали большой зеркальный салон и удобные примерочные кабинки.Горожане тоже оценили заботливый коллектив.
На столах десятки заказов. Кроме индивидуального пошива, ателье ремонтирует одежду, подгоняет, реставрирует шубы. Медики и стюардессы, прокуратура и охрана, полиция и продавцы - надо спасать всех! -шутят мастера и берутся за очередную работу. Спецодежду ушивают и работники АЛРОСА: рабочие и инженерный состав, много заказов на школьную одежду, как на пошив, так и на переделку.
Время требует знания новых технологий, умения комбинировать разнофактурные ткани, некоторые из которых дают усадку до десяти сантиметров с метра, меняют цвет под воздействием температуры , казусов предостаточно. В “Силуэте” стараются отслеживать новинки. Таким стал мастеркласс по работе с мехом.
Устоявшемуся ателье легче, но на вопрос стоит ли открывать такой бизнес сегодня, в кризис, Татьяна Котелевская отвечает, что стоит.
Тем более, что сегодня, открывая свое дело, предприниматели могут рассчитывать на поддержку со стороны района. Долгие годы ателье ютилось в душном,темном подвале со устаревшим швейным оборудованием, но благодаря районным субсидиям на модернизацию , мастера вышли на качественно новый уровень.
Закуплены так же машинки для обметывания петель,новейшие лекала, специальные пластичные сантиметры для пройм и горловины. Все эти нововведения необходимо отслеживать,разбираться в них, а это возможно лишь хорошо зная профессию изнутри.
О коллективе стоит сказать отдельно. Женщины вместе поздравляют внучат,празднуют дни рождения,переодевшись Дедом Морозом и Снегурочкой ходят в семьи к малоимущим, сочиняют стихи, им это нравится, им это по душе. Для них важно, чтобы мирнинцы знали, что ателье работает для города, что они учатся и меняются, Они хотят быть полезными городу и надеются, что это у них получается.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent