Форум «Будущее алмазных городов» состоялся в Мирном

16 апреля 2021, 12:00 2 439   




Проблемы, которые нельзя отложить «на потом» - вот что решили обсудить на форуме «Будущее алмазных городов». Здравоохранение, образование, создание комфортной городской среды и строительство дорог - из бюджета всех уровней на эти сферы выделят миллиарды рублей. О том, в каких условиях жители района лечатся, живут и на какие концерты не ходят - так открыто не говорили никогда. Но поговорили - и готовы решать.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЛРОСА:
- Сегодня можно уверенно констатировать, что спрос на алмазы восстановился. Компания работает стабильно. Мы получаем хорошую выручку и всё это будет конвертироваться дальше в дополнительные социальные инвестиции. На благоустройство города, инфраструктуру, досуг. Дополнительные средства мы можем выделить за счёт отказа от некоторых федеральных спонсорских проектов.


На что конкретно пойдут деньги АЛРОСА? В этом году региональный минобр разработает программу модернизации системы образования. С 1 января следующего года компания обеспечит школьников средних и старших классов горячим питанием. Модернизируют и систему здравоохранения: в целом на программу до 2025 года выделят миллиард рублей. Из них - 204 миллиона- в этом году.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ – ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
Должен быть создан центра здравоохранения для всей Западной Якутии. Уверен что всё у нас получится и мы получим здесь существенное улучшение в качестве жизни людей в ближайшие три года.

Обсудили и вопросы развития городской среды: появится у АЛРОСА современный музей - для этого возведут отдельное здание. А пока в Мирном строятся: Дворец детства, аэропортовый комплекс и дороги к нему.

Приятная новость для сотрудников дочерних предприятий - со следующего года они смогут пользоваться ежегодным бесплатным проездом. Дополнительную «дорогу» за счет АЛРОСА получат и более 3 тысяч работников муниципальной системы образования, здравоохранения и детских садов.

Снос аварийного жилья - ещё одна острая тема форума. До конца 2025 года должны расселить в общей сложности 3 619 многоквартирных домов. По Мирнинскому району – это 57 многоквартирных домов общей площадью более 21 тысяч квадратов.

РИШАТ ЮЗМУХАМЕТОВ – ГЛАВА МИРНИНСКОГО РАЙОНА:
Мы конечно уже тоже хотим жить здесь и сейчас. Мы понимаем, что не надо уже делать какие-то долгосрочные обещания. Строить новые объекты. А постараться организовать красивую и достойную жизнь для всех жителей алмазного края.


В завершении Сергей Иванов отметил - все озвученные проекты начнут реализовывать через несколько месяцев и первые результаты этой работы жители ощутят в 2022.

Сюжет подготовили: Роман Муконин, Роман Ларин, Анастасия Белокриницкая. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent