В Мирном только четыре человека написали «Тотальный диктант» на пятерку

16 апреля 2021, 20:32 546   



В Мирном только четыре человека написали «Тотальный диктант» на пятерку. Результаты акции появились на официальном сайте.
10 апреля в алмазной столице проверить грамотность можно было на пяти площадках: в библиотеке, аудиториях МПТИ и классах 26-ой школы. Отрывок из текста Дмитрия Глуховского «Море» под диктовку написали 136 человек. Количество ударников, троечников и двоечников в Мирном не считали. Впрочем, среди последних – точно десятки. Если говорить о статистике ошибок в тексте диктанта этого года по всей стране - больше всего было пунктуационных. Хотя и в орфографии оказались нюансы.

ВЛАДИМИР ПАХОМОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА:
- В первой части было слово «тормошить», которое писали с ошибками, меняя второе «о» на «а», видимо, проверяя «тормашками». Во второй части больше всего ошибок было в слове «промокнуть», в корне которого ошибочно писали «а».
Дело в том, что когда-то такое написание было правильным, и участники пытались это доказать, апеллируя к старым словарям. Ещё одна важная миссия Тотального диктанта состоит и в этом: мы объясняем, что нужно пользоваться современными изданиями, а не словарями, изданными почти 100 лет назад.


С этими словами у коллег из «Алмазного края» трудностей не возникло - ошиблись в других местах. Напомним, перед диктантом журналисты - Александр Шершуков и Кристина Каширина - заключили пари. В итоге, оба написали диктант на «тройку».

АЛЕКСАНДР ШЕРШУКОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕР МЕДИАКОМПАНИИ «АЛМАЗНЫЙ КРАЙ»:
–Результатом недоволен, в прошлый раз было намного лучше, когда я писал «Тотальный диктант», недоволен тем, что не успел подготовиться, подтянуть свои слабые места, которые я знаю, именно в них я и ошибся.
- Кто же все-таки победил?
–Победила, наверное, дружба, а по ошибкам – я!

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent