АЛРОСА представит в крупный аукционный дом бриллиант The Spectacle

20 апреля 2021, 20:31 555   



АЛРОСА представит на аукционе Christie’s бриллиант The Spectacle. Кристалл с высочайшими характеристиками цвета и чистоты выставят в Женеве 12 мая.

Бриллиант массой почти 101 карат специалисты создали из редкого алмаза, который извлекли из трубки «Зарница» в 2016 году. Кристалл - один из самых крупных, добытых АЛРОСА в 21 веке. Изготовлению бриллианта посвятили более полутора лет.

«Мы рады представить этот долгожданный бриллиант из нашей одноименной коллекции, в которую входят ещё два исключительных экземпляра: фантазийный ярко-желтый «Жар-птица» и пурпурно-розовый «Призрак Розы», которые уже нашли своих покупателей. The Spectacle - это настоящее чудо природы, ограненное человеческой рукой», – прокомментировал генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов.


Аукционный дом Christie’s, на котором выставят бриллиант - всемирно известное имя. Основан в 1766 году, на протяжении веков проводит самые заметные торги.

В 1999 году в Christie’s с молотка ушло сверкающее платье Мерлин Монро, в котором певица пела на дне рождения Джона Кеннеди.
А в 2015 года на нью-йоркских торгах дом продал картину Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)». На момент продажи произведение искусства стало самым дорогим в аукционной продаже – почти 180 миллионов долларов.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent