Мирнинские пенсионеры активно занимаются скандинавской ходьбой

14 мая 2021, 20:57 1 175   



Вместо тросточки - палки, за спиной рюкзак. Мирнинские пенсионеры не первый год занимаются скандинавской ходьбой. Анна Дормидонтова одна из первых, кто освоила технику оздоровительной прогулки. Специально училась у тренера. Как правильно дышать и ходить. Сегодня в день она делает более десяти тысяч шагов.

АННА ДОРМИДОНТОВА:
- Привыкаешь. Когда один день пропускаешь, потом очень трудно станется. Особенно у меня колено болит. Поэтому мне надо ходить обязательно.


Городской парк - излюбленное место для скандинавских ходоков. Парковые дорожки позволяют пройти нужные километры. Здесь и воздух чище, говорят мирнинцы. Заодно можно покормить птиц и белочек.

Сегодня скандинавская ходьба с палками массово практикуется во всех странах. Научные исследования показали положительные воздействия упражнений на людей преклонного возраста. К примеру, в Германии такой вид физической активности обязателен при восстановлении после травм и операций. В период пандемии, скандинавская ходьба стало чуть –ли не единственным развлечением для мирнинских пенсионеров. Год назад, ветераны могли посещать танцевальные мастер-классы, заниматься фитнесом и танцевать под гармонь. В Мирном действовал проект «Еще не вечер». Спортивные инструкторы и хореографы КСК АЛРОСА занимались с пенсионерами. Сегодня пожилые люди соблюдают меры предосторожности и избегают людных мест

МАРИЯ КИЛИНА:
- Иногда встречаемся. Встречаемся здесь в парке. Скандинавски ходим. Но не всегда кто там собирается. Можем по одному, по две. Но стараемся все-равно ходить. С палками ходить намного легче, чем вот без палок.


Движение – жизнь, говорят мирнинские пенсионеры. Занятия на свежем воздухе будут проходить круглый год.


Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Александр Еремин. Телеканал «Алмазный Край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent