АЛРОСА представила стратегию развития до 2025 года

20 мая 2021, 21:05 1 554   



В Мирном завершилось одно из главных событий для алмазодобывающей компании – Хозактив 2021.

Форум ждали и первые лица и рядовые сотрудники – ведь в прошлом году из-за пандемии мероприятие пришлось отменить. К слову, то, как АЛРОСА справилась с непростым периодом – и стало одной из главных тем. По словам генерального директора компании Сергея Иванова, 2020-й стал экстремальным и для АЛРОСА и для всего алмазно-бриллиантового рынка. Ограничения, связанные с коронавирусом, спровоцировали обвальное снижение спроса - на несколько месяцев продажи продукции почти полностью прекратились.

Для сохранения стабильности бизнеса и восстановления баланса на алмазном рынке АЛРОСА была вынуждены снизить план алмазодобычи и приостановить производство на наименее прибыльных месторождениях. Но в четвертом квартале спрос и цены на алмазы на мировом рынке начали восстанавливаться. Сейчас компания вышла на уровень цен октября 2019-го года, то есть полностью снизила эффект от снижения.

ЕВГЕНИЙ АГУРЕЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АЛРОСА:
- Продажи компании составили более 2 миллиардов 800 миллионов долларов, да, эти цифры ниже 19-го года, но мы по продажам оказались выше впервые в своей истории, чем наш главный конкурент – компания Де Бирс.


Продолжить в том же духе компания планирует и в будущем. На хозактиве АЛРОСА представила стратегию развития до 2025 года – среди задач – занять первое место в мире по добыче алмазов. Для этого на возобновят добычу на месторождениях, где ранее работы были приостановлены. Капитальные инвестиции на ближайшие 5 лет составят 113 миллиардов рублей, 90% из них – на территории Якутии.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent