В Мирнинском комбинате тестируют бульдозер тяжелого класса

24 мая 2021, 20:20 847   



Мирнинский горно-обогатительный комбинат является флагманом по испытаниям новой горнодобывающей техники. Вот и сейчас на месторождении Водораздельные галечники испытывают новый бульдозер тяжелого класса.

Бульдозер Четра Т-40 российского производства проделал путь из Чебоксар до Мирного. Мирнинский комбинат заключил договор с промышленным предприятием «Сервис промышленных машин». Сюда его привезли ради эксперимента. Основные задачи бульдозера рыхлить вскрышные породы, заготавливать алмазоносные пески, перемещать их и окучивать.

Внутренности у бульдозера надежные, считают работники Мирнинского комбината.

АЗАМАТ АШИРБЕКОВ - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ГОРНОТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА МГОК:
- У него установлен, сердце так сказать машины установлен двигатель Cummins. Это всем известный американский лидер по производству двигателей внутреннего сгорания. Второй момент также технический, это механическая трансмиссия. Данное техническое решение используется у ведущих мировых производителей .


Как признаются машинисты главное преимущество новой техники - вес - 68 тонн. В то время как бульдозеры среднего класса, которые есть в Мирнинском комбинате легче практически в два раза.

АНДРЕЙ МОРОЗОВ - МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА:
- Раньше я работал на Д9Р, сейчас пересадили на Четру. Чем он хорош, то что он тяжелее, объем отвала у него больше, рыхлит лучше за счет веса.


Чтобы понравиться новым хозяевам у горной машины есть год - столько продлятся технические испытания. 12 месяцев Четра Т40 пробудет в Мирнинском ГОК в аренде. Сегодня в комбинате 13 бульдозеров, если новичок хорошо себя зарекомендует, его выкупят. А в дальнейшем возможно и приобретут для других подразделений.

Сюжет подготовили: Анна Брянская, Роман Ларин. Телеканал «Алмазный Край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent