До 2025 года в Мирнинском районе должны расселить жителей 57 ветхих и аварийных домов

25 мая 2021, 20:23 1 299   



В Мирнинском районе в ближайшие 4 года переселят жителей 57 многоквартирных домов. Общая площадь - более 21 тысячи квадратов. Об этом рассказал глава республики Айсен Николаев на форуме «Хозактив - 2021».

Помимо республиканской программы по сносу, АЛРОСА участвует в переселении мирнинцев. Глава республики подчеркнул - внимание будут уделять и поселениям. В их числе - Айхал.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ - ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- В Айхале есть поселки, такие, например, как Дорожный, которые конечно же уже надо переселять. Вместе с тем, из-за того, что в свое время администрация муниципалитетов не признали эти дома аварийными, а только сейчас признают, они не попали в программу расселения, которая сейчас действует в республике. Но мы вместе с компанией надеюсь найдем возможность и вместе с муниципалитетами, для того, чтобы все-таки опережающим порядком помочь Айхалу в этом вопросе, для того, чтобы жители Айхала в таких условиях не жили.


До 2023 года в районе снесут еще 12 домов и расселят жителей 238 квартир. АЛРОСА направит на это почти 780 миллионов рублей. Также, по Соглашению с АЛРОСА в этом году власти приобретут на вторичном рынке 85 квартир для переселения людей.

Напомним, за последние 9 лет в Мирнинском районе на средства АЛРОСА- это миллиард 800 миллионов рублей- снесли 69 домов, расселили более тысячи квартир, построили 9 многоквартирных домов.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent