Работодатели Якутии обязаны обеспечить вакцинацию своих работников

27 мая 2021, 20:40 860   



Новость о том, что вакцинация в регионе может стать принудительной якутяне воспринимают неоднозначно.

-Это нарушение прав человека я считаю.

-Принуждать население, граждан на это я думаю не стоит, просто потому что для этого нужны хотя-бы законы такие.

-Я сам являюсь ипэшником и своих людей я не заставляю вакцинироваться, это право каждого.


Бурное обсуждение, вызвал официальный релиз правительства Республики, где черным по белому, указано: работодатели, не обеспечившие вакцинацию сотрудников, будут оштрафованы от 200 тысяч рублей, а работников, отказавшихся от прививки необоснованно, не допустят к работе.

МАРГАРИТА ИГНАТЬЕВА - ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- Работодатель обязан провести организационную работу у себя в учреждении, то есть он должен определить общее количество работников, направить списки в поликлинику или лечебное учреждение, подать заявку на проведение прививок своего коллектива.


При этом, как разъяснили позже, работник получивший приказ своего работодателя, все же имеет право добровольно отказаться от прививки. Но, прийти в установленное время в прививочный пункт все равно придется, чтобы написать письменный отказ или оформить медицинский отвод.

ОЛЬГА БАЛАБКИНА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- Если работодатель пойдет на то, что не вакцинированные граждане будут продолжать у него работать, то должны быть созданы все условия, для того, чтобы все остальные не заразились, и чтобы не было корпоративных очагов.


Более строгие меры, будут применяться к сотрудникам здравоохранения. Отстранить от работы за отказ от вакцины, могут медиков, работающих с инфекционными больными. Соответствующее решение, по каждому случаю, принимает Главный врач лечебного учреждения.

РИММА ЯКОВЛЕВА - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЯКУТСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА:
- Обязательная процедура для тех медицинских работников кто ведет приём. Риск заражения есть хоть где, даже в регистратуре, может подойти пациент без симптомов, но он является носителем инфекции. Поэтому медицинские работники являются приоритетом первого уровня для того, чтобы их вакцинировали.


Постановление главного санитарного врача Якутии, об обязательном обеспечении массовой вакцинации, это следствие сложной эпидобстановки. Ежедневно в регионе фиксируют свыше 100 новых случаев. Уже несколько недель растет число заболеваний среди детей и беременных. Победить вирус стараются всеми способами.

ЕВГЕНИЙ ЗАБОРОВСКИЙ – КОРРЕСПОНДЕНТ:
- По заявке работодателя, вакцина сама приедет в учреждение, в удобное время. Пункт вакцинации могут развернуть, например, вот таком автобусе. Уже здесь работник в праве получить бесплатный укол или наоборот, написать письменный информированный отказ от вакцины. А сам пункт в это время готов принять любого желающего.


За последнюю неделю, в Якутии привито всего чуть более 20 тысяч человек. Этого, по мнению Главы региона крайне недостаточно. Ускорить темпы, призваны дополнительные пункты вакцинации, которые сегодня разворачиваются во всех районах Республики.

Сюжет подготовили: Евгений Заборовский, Роберт Набиев. Вести. Якутск.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent