Вступили в законную силу несколько нововведений

3 июня 2021, 20:58 1 217   



Что изменится в жизни россиян с июня? Мы сделали краткий обзор основных изменений, которые подготовила Государственная Дума для россиян.
  • С 1 июня изменится порядок назначения повышенных пенсий для северян. Будет учитываться место регистрации. Жителей северных регионов обяжут раз в год лично предоставлять в Пенсионный фонд заявление, подтверждающее фактическое место жительства.
  • С 6 июня некоторых призывников освободят от медосмотра. Он станет необязательным для тех, у кого отсрочка не связана с состоянием здоровья, семейными обстоятельствами или с обучением. При этом медосмотр может быть проведен по заявлению самого призывника.
  • С 1 июня абонентов обяжут сообщать оператору свои паспортные данные. Это позволит бороться с незаконной продажей SIM-карт. Абоненты - юридические лица или индивидуальные предприниматели, теперь обязаны сообщать достоверные данные пользователей корпоративных номеров, иначе их перестанут обслуживать. Граждане же смогут «привязывать» уникальный идентификатор устройства к учетной записи в Единой системе. Если телефон будет утерян, его владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство.
  • С 6 июня кредиторов обяжут объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении «ипотечных каникул». Это позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком своих программ, не таких выгодных для заемщиков.
  • С 7 июня изменится экзамен по русскому языку для иностранцев. Теперь необходимо будет сдавать единый экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства. Требования к минимальному уровню знаний будут зависеть от цели пребывания в стране.
  • С 1 июня информировать население России о чрезвычайных ситуациях начнут по-новому. Информацию в СМИ и иные каналы публиковать теперь будут оперативно и регулярно. Должностные лица теперь обязаны предоставлять в СМИ оперативные сведения из зоны ЧС, проводить фото- и видеосъемку спасательных работ, участвовать в пресс-конференциях.

Сюжет подготовили: Оксана Мезенцева. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent