Старшеклассники Мирнинского района прошли военные сборы на базе своих школ

7 июня 2021, 21:12 1 057   



Десятые юбилейные военные сборы старшеклассников, прошли в Мирнинском районе. В них приняли участие 139 школьников. В прошлом году, в разгар пандемии, азы военного дела ребята постигали в оналйн-формате, в это раз организовать сборы разрешили на базе школ.

Смягчение коронавирусного режима позволило школьникам 10-х классов выйти из онлайн форматов и переместится для военной подготовки к примеру, в реальный тир. Пострелять от души смог каждый из пистолетов и автоматов.

Опытные инструкторы показали все нюансы владения оружием и хитрости при обезвреживании нарушителей.

В программу сборов входит общеармейская физическая подготовка, огневая стрельба, занятие с химзащитой и прохождение полосы препятствий. Сборка и разборка оружия, а также изучение воинского устава. Строевой подготовке уделяют наибольшее внимание как самому долгому и трудному в обучении элементу воинской службы.

Компьютерная эпоха даёт о себе знать. Организаторы военных сборов констатируют год от года, падение физический показателей школьников. Военные сборы длятся 5 дней и входят в обязательную программу ОБЖ и отказаться от участия в этом мероприятии нельзя. Но всё больше детей, приходят со справками.

ВЯЧЕСЛАВ СЕЛИН – РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННЫХ СБОРОВ:
- Даже были случаи при прохождении военно-полевых сборов, когда приезжали ребята со школ, с освобождением от занятий по физкультуре, в связи с тем, что у них развивались какие-то болезни, на фоне компьютерных игр, на фоне просмотра каких-то программ.


Вот и получается, что военные сборы – это единственная возможность у школьников, хоть как-то познакомится с армейским укладом. И менять что-то, а тем более привносить новое сюда не имеет смысла, т.к. сборы ориентированы на подготовку к армии, а там стандарты пока не изменились.

Сюжет подготовили: Роман Муконин, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent