Якутия и АЛРОСА построят газопровод к Накынскому рудному полю

8 июня 2021, 19:46 1 105   



Якутия и АЛРОСА построят газопровод к Накынскому рудному полю. Сообщает якутское информационное агентство. На Петербургском международном экономическом форуме глава республики Айсен Николаев и генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта.

АЙСЕН НИКОЛАЕВ - ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ):
- Использование голубого топлива, которым богата Якутия, положительно скажется на экологии, и позволит в пять раз снизить стоимость энергоснабжения Накынского рудного поля. Полученный экономический эффект может быть реинвестирован в другие экологические проекты.


Алмазные месторождения на этой территории осваивает Нюрбинский ГОК АЛРОСА. Построить газопровод к производственной площадке планируется к 2024 году. Объем инвестиций - около 2,5 млрд. рублей, в том числе и средства АЛРОСА. В настоящее время определяются источники финансирования, готовятся документы на проведение тендера по выбору подрядчика для проведения работ.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
- Реализация такого масштабного инвестиционного проекта будет способствовать повышению эффективности Нюрбинского ГОКа. Мы заинтересованы в стабильной работе своих предприятий, в их надежном и бесперебойном энергоснабжении, снижении рисков, связанных с доставкой и использованием нефти и дизельного топлива. Поддержка проекта строительства газопровода со стороны республики для нас очень важна, поскольку гарантирует, что вопросы, связанные с организацией строительства, будут решаться четко и оперативно.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent