Мастерица из села Тас-Юрях хранит традиции якутского берестяного шитья

8 июня 2021, 20:40 1 139   



УЛЬЯНА ПОПОВА – РУКОДЕЛЬНИЦА СЕЛА ТАС-ЮРЯХ:
- У меня мечта была – сшить такую посуду красивую, как моя бабушка шила. Моя мечта исполнилась думаю.


Ульяна Попова по праву может называть себя мастерицей берестяного шитья. Увлеклась этим нехитрым делом четыре года назад. Тууйас, ыа5айа, чабычах. Около 30 берестяных изделий сшила вручную. При этом соблюдая все каноны, сохраняя стилистику и технику старинного якутского шитья.

УЛЬЯНА ПОПОВА – РУКОДЕЛЬНИЦА СЕЛА ТАС-ЮРЯХ:
- Я специально готовлю вот такие нитки – ситии называется. Из конского волоса, из хвоста. Все я из этого конского волоса сделала, поэтому это очень трудоемкая работа, но зато будет такая красота.


По якутским поверьям береза - священное дерево божеств Верхнего мира. Она защищает человека от действий темных сил и болезней. Поэтому изделия из бересты, как и конский волос имеют важное значение для якутов. А вот продукты в такой посуде сохраняются долго и не теряют вкусовых качеств.

На изготовление одного предмета Ульяна Попова тратит больше месяца. Мастерица уделяет особое внимание декору. Каждая работа украшена неповторимым орнаментом. Для этого она использует не только конский волос, но и бисер, вставки из тальника и бересты.

УЛЬЯНА ПОПОВА – РУКОДЕЛЬНИЦА СЕЛА ТАС-ЮРЯХ:
- Моя первая работа. Я к мастеру ездила учиться, такое маленькое ведерко сшила. Хоть кривенькая, косонькая, все равно моя первая работа. Я всё-таки умудрилась ее украсить немножко.


Помимо берестяного шитья, Ульяна Попова увлекается вышиванием, плетением головных уборов из конского волоса. Её первая персональная выставка прошла в Мирном прошлом году. Из-за пандемии показ прошел онлайн.

Еще одно увлечение Ульяны Поповой – цветы. Бархатцы, гладиолусы и даже розы. Каждый год они украшает территорию частного дома. Красота должна быть везде, говорит жительница села Тас-Юрях.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Александр Ерёмин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent