Кто отвечает за чистоту во дворе?

16 июня 2021, 21:24 1 368   



Ксения Исламова показывает свой двор по улице Ленина 22 «А». Погулять с ребенком – проблема – участок перед домом заставлен автомобилями, а с обратной стороны «зеленая территория» скрывает неприятные сюрпризы.

Ксения Исламова:
- Сейчас травка, но другая проблема. Наверное, жители нашего дома согласятся с тем, что, когда вы выходите гулять со своими собаками, лучше взять пакетик и за собакой убрать. Потому что, когда тает снег — это место превращается в ужасное «минное поле».


Часть территории оградили от собачников. Но это не спасает от мусора, которые некоторые жильцы бросают с окон.

Ксения Исламова:
- К управляющей компании вопросов нет, есть большой вопрос к людям, которые всю зиму выбрасывают бычки из своих окон. Потом другие соседи, это всё убирают, потому что, им не все равно на что они смотрят.


Двор – это собственность дома, то есть самих жильцов. Границы территории зафиксированы в Государственном кадастре недвижимости. Если они не определены и не зарегистрированы, то по правилам благоустройства и санитарного содержания, управляющая компания обслуживает территорию равную 10 метрам от дома. Если рядом находится объект, у которого определены границы, то тогда территория уменьшается. Уборку оплачивают собственники помещений. Суммы в платежках зависят от набора услуг, расценок компании и площади квартиры.

Алёна Никитина:
- Тариф на уборку и содержание дворовой территории в настоящий момент 5,87 рублей с одного квадратного метра жилой квартиры. У каждого собственника есть доля в общедомовом имуществе и за содержание этой доли он отвечает.


Уборкой придомовой территории заведует организация, которая управляет общим имуществом дома. Это могут быть: управляющая компания, товарищество собственников жилья или застройщик. Также жильцы могут договориться с управляющей компанией или подрядчиком о дополнительных услугах: ландшафтном дизайне, возведении небольших построек, обустройстве мест для отдыха. Так и сделал Юрия Яковенко.

Юрий Яковенко:
- Здесь был просто пустырь - заросшая территория, заброшенная, так скажем, и было печально смотреть с окна. Просто, даже детям было негде гулять. Сейчас, прямо радует глаз.


Юрий вместе с соседями не только выходят на субботники, но и сами занимаются благоустройством двора. Все инициативы жильцов поддержали в Управляющей компании. Выделили жильцам инвентарь и материалы. Если выстроить диалог с управляющей компанией не удалось, то её можно сменить или взять управление на себя. Так и сделали жильцы многоквартирного дома по Ленинградскому проспекту 11/1.

Роман Муконин:
- Форма ТСЖ – это самая эффективная и лучшая форма по управлению домом, но если у вас нет команды и вы один хотите создать в доме ТСЖ, то я не думаю, что вам надо начинать, это сложно. Вы не справитесь один.


Один из жильцов дома создал проект благоустройства двора. В ближайшие несколько лет в планах руководства ТСЖ воплотить проект в жизнь.

Сюжет подготовили: Мария Флоренцэ, Кирилл Шолохов, Александр Ерёмин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent