Мирнинские подростки в каникулы трудятся на благо города

25 июня 2021, 21:05 1 335   



Каждое утро на улицы Мирного выходят десятки ребят - одни убирают город, другие становятся аниматорами для ребятни. Это не развлечение, а настоящая работа для подростков. Но в трудовом лагере подростки не только зарабатывают и помогают благоустраивать город, но и учатся чему-то еще. Пожалуй, главное знание, которое ребята получают, ежедневно, подметая улицы и убирая мусор – ценность чужого труда.

ОЛЕГ БАКУЛЕВ - РАБОТНИК ТРУДОВОЙ БРИГАДЫ:
- Мы теперь осуждаем тех, кто мусорит, сами стараемся не мусорить и если увидели кого-то, делаем замечания, стараемся их научить, даже тех же маленьких детей.


На первых трудовых сменах у ребят все как на настоящей работе: распорядок, должностные обязанности и инструктажи перед выдачей задания. Правда, у работодателей, есть свои секреты организации труда.

ПОЛИНА ПОПОВА – НАЧАЛЬНИК ПЕРВОГО СЕЗОНА ТРУДОВОГО ЛАГЕРЯ ПРИ ЦДО:
- Это подростки, это дети: их очень легко мотивировать на рабочую часть, потому что у нас есть досуга. «Давайте ребят уберемся и пойдём в кино!», «Давайте тут покрасим, побелим, а потом пойдем на турнир». Вот таким образом – мотивация!


В дополнение к мотивации – солидная по меркам подростков зарплата: за трудовой сезон ребята получают от 22 до 24 тысяч рублей.

ЛЕОНТИЙ СКРИПНИК – РАБОТНИК ТРУДОВОЙ БРИГАДЫ:
- Это помогает нам финансово, чтобы не просить постоянно деньги у родителей, также для нас это правильное распределение времени, вместо этого я мог заниматься неполезными вещами, а сейчас я помогаю и себе, и городу.


На карманные расходы этим летом в трудовых лагерях заработают полтысячи подростков. Среди них и ребята с ограниченными возможностями: открытие отряда «Мир без границ» - новаторская идея Мирнинского района, подобных смен в Якутии нет.

ДМИТРИЙ ШИРИНСКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ:
- Работа и для детей с ограниченными возможностями предусматривает прежде всего это не только какую-то трудовую деятельность, прежде всего это работа досуговая. Это работа, связанная с организацией, другими мероприятиями, в том числе игровыми процессами.


Пока одни трудятся на благо города – другие проводят досуг с детворой на детских площадках. Быть дворовым вожатым не самая легкая работа: нужно ладить с детьми и находить с ними общий язык. Но начинающие педагоги не жалуются.

ДЕНИС КУЗНЕЦОВ - ДВОРОВЫЙ ВОЖАТЫЙ:
- У нас проходили инструктажи, по оказанию первой помощи, по работе с детьми, как общаться, контактировать, что делать в тех или иных ситуациях.


АЛИСА ТЕЛЕВИЦКАЯ - ДВОРОВАЯ ВОЖАТАЯ:
- Иногда бывает так, что дети ссорятся и ты должен поступить очень грамотно, чтобы не обидеть ни одного, ни второго ребенка.


Дворовые вожатые уже набрались опыта в занятиях с детьми: малышам на занятиях скучать не приходится.

ЕКАТЕРИНА ЕЛБАКОВА ПЕДАГОГ - ОРГАНИЗАТОР ПЕРВОЙ СМЕНЫ ДВОРОВЫХ ВОЖАТЫХ:
- На сегодняшний день, осталась у нас всего одна неделя по отработке, ну я хочу сказать, что они уже достаточно опытные и мне уже, как педагогу, здесь остается только наблюдать, контролировать и подсказывать.


Работа трудовых лагерей продлится до середины августа, после этого у ребят останется первый рабочий опыт, теплые воспоминания и вопрос: «Куда потратить заработанный капитал?».

Сюжет подготовили: Юлия Подкорытова, Кирилл Шолохов, Александр Еремин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent