Мирнинские автовладельцы не спешат переходить на газ

25 июня 2021, 21:17 1 324   



Василий Прокопьев, три раза в месяц ездит с Мирного в Сунтары. В деревне живет его семья. Чтобы сэкономить на топливе, он перевел машину на газ. У кого большой пробег, у того хорошая экономия говорит Василий.

ВАСИЛИЙ ПРОКОПЬЕВ:
- До Сунтара и обратно примерно 500 км выходит. А у меня расход где-то на 100 км 11 литров. И по деньгам примерно 3,5 тысячи выходит. А сейчас на газу, я полный заправляюсь, где-то 500 рубле выходит. И до Сунтара 220 км. Хватает. А потом обратно на бензине приезжаю. Выгодно почти в два раза.


Если сравнить цены на топливо, 23 л. 92-го бензина обойдется водителю от 1 300 рублей. Примерно по сходному километражу, поездка на метане выйдет в три раза дешевле. Ездить на природном газе экономно, но есть нюансы. Только за установку газобаллонного оборудования Василию Прокопьеву пришлось выложить около 95 тысяч рублей. Сумма значительная для отца большого семейства. Чтобы окупить затраты и получать выгоду, потребуется не один месяц. Сегодня, многие регионы уже перешли на газомоторное топливо. Благо, во многих из них работает федеральная программа субсидирования, в рамках которой автовладельцам компенсируют 60 % стоимости установки.
А в Якутии еще в 2019 году приняли региональную программу развития рынка газомоторного топлива. Жителям республики предполагалось компенсация затрат при переводе техники на природный газ. Однако финансирование до сих пор не утверждено.

РУСЛАН СИЗОНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА-НАЧАЛЬНИК ТРАНСПОРТНОГО УПРАВЛЕНИЯ АЛРОСА:
- Программа сама 5-летняя. В плане не только у нас в компании АЛРОСА но и в других крупных добывающих предприятиях РНГ, Иркутской нефтяной компании, Саханефтегазосбыт строительство подобных заправок АГДС. Что позволит простым потребителя, так и крупным предприятиям переводить транспорт на газ. И имея заправки через каждые 300-400 км не беспокоится о том, что машине негде заправляться, и нечем…Вот. Повторюсь, еще раз…Благодаря только действию нашего правительства Ил-Тумэн, мы сможем двинуть данную программу.


Если построить рейтинг самых «газомоторных регионов», то драйверами являются регионы Поволжья и Урала – Татарстан, Башкортостан и Свердловская область. Сегодня там функционирует более 40 газозаправочных станций.

В той же республике Татарстан в газозаправочную станцию в день заезжают сотни частников. В Мирном, по словам заправщиков единицы. Казалось-бы есть газовая заправка, дело пошло. Но людей, желающих перейти на газ – мало. Возможно толчком станет как-раз-таки субсидирование по федеральной программе. Если Ил-Тумэн утвердит постановление и будет рассмотрено финансирование в бюджете.

Сюжет подготовили: Иванна Филиппова, Александр Еремин, Кирилл Шолохов, Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent