Рейсы авиакомпании «АЛРОСА» из Якутска в Москву дозаправляются в Мирном

2 июля 2021, 21:10 1 478   



Самолеты авиакомпании «АЛРОСА», которые летят из Якутска в Москву дозаправляются в Мирном. Напомним, регулярные рейсы по этому направлению авиакомпания запустила месяц назад.

Дозаправка в алмазной столице воздушных судов связана с тем, что в аэропорту «Якутск» производится ремонт взлетно-посадочной полосы. Вместо привычных 3 километров 400 метров, сейчас там протяженность полосы чуть больше полутора километров. И чтобы воздушное судно взлетело с полной коммерческой загрузкой, дозаправку делают в Мирном. В алмазной столице пассажиры не покидают свои места. Поэтому в технологии дозаправки главное - безопасность. В обязательном порядке к самолету подгоняются 2 трапа, рядом дежурит пожарно-спасательная команда и агенты службы организации перевозок аэропорта. В аэропорту «Мирный» воздушные суда заправляются шестнадцатью тоннами топлива.

НАТАЛЬЯ МЯКИШЕВА – НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК МИРНИНСКОГО АВИАПРЕДПРИТИЯ:
- Так как он меньше берет топлива в аэропорту Якутска, он может взять больше пассажиров. И для того, чтобы долететь до Москвы, например, как этот рейс 560-й, здесь производится посадка на дозаправку.


Время полета из Якутска в Москву авиакомпанией «АЛРОСА» с дозаправкой в Мирном составляет чуть более семи часов. Это самый оптимальный и дешевый вариант перелета в златоглавую из столицы Якутии. Выполнение таких рейсов – дело непростоe. Летный состав авиакомпании «АЛРОСА» проходил специальную подготовку. Тренировались, совершали взлеты и посадки на полосе, которая имитировала взлетно-посадочную аэропорта «Якутск». Без этих процедур пилоты не допускаются к рейсам с дозаправкой. Также есть серьезные требования к поддержанию летной годности воздушных судов, никакой неисправности не должно быть.

АНДРЕЙ ГУЛОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АВИАКОМПАНИИ «АЛРОСА»:
- Это касается, в первую очередь тормозной системы. Понятное дело, полоса короче, она должна быть полностью в исправном состоянии. Надо отметить, что наши воздушные суда все оборудованы карбоновыми тормозами, не стальными. Это позволяет более эффективное торможение.
И второе это система реверса воздушного судна. Так называемый воздушный тормоз. Который тоже используете при побеге. Вот эти 2 ключевых фактора люди и техника позволяют нам сегодня производить эти непростые полеты. Не все авиакомпании согласились на выполнение этих полетов.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent