Экологи АЛРОСА обсудили вторичное использование отходов в производстве

5 июля 2021, 20:05 1 631   



Экологи подразделений АЛРОСА обсудили вторичное использование отходов в производстве, реалии и перспективы. Третий слёт экологов провели на озере Чуоналыр и приурочили ко Всемирному дню без полиэтиленовых пакетов.

Коллеги из экологического центра, института «Якутнипроалмаз» и четырех дочерних зависимых обществ Группы АЛРОСА представили опыт работы своих предприятий в рамках темы «Отходы - в доходы». Так, например, в Авиакомпании с 2019 года используют вертикальный пресс для отходов. Их прессуют и вывозят на переработку. А «АЛРОСА-Газ» 7 лет не использует ртутьсодержащие лампы, заменили их на светодиодные. «АЛМАЗЫ-Анабара» поделились выгодным опытом отправки лома черных металлов в Архангельск по Северному морскому пути.

Все участники слёта сошлись во мнении, что в Мирнинском районе утилизация отходов имеет существенные ограничения, и здесь альтернативное решение - отправка в другие регионы России. Но ограничения не мешают Компании реализовывать программы по вовлечению различных видов отходов во вторичное использование.

АНАСТАСИЯ ГАБРАШИТОВА- ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА АЛРОСА:
- Конечно, это большой блок в части такого ценного ресурса, каким являются отработанные масла. В компании есть установки, которые работают на отработанных маслах. Это получение, как раз, тепловой энергии для нагрева воды, нагрева воздуха непосредственно в помещениях. Это два проекта уже реализовано. И третий на Накынской площадке будет реализован. Это вовлечение отработанных масел с целью получения эмульсионных взрывчатых веществ.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent