На территории Якутии осадки вызывают с помощью самолета-зондировщика

6 июля 2021, 20:32 1 828   



В Якутии продолжают тушить лесные пожары. В помощь сотрудникам «Авиалесохраны» направлен самолет АН-26 «Циклон». Уже неделю воздушное судно работает на территории республики. Борт обстреливает облака пиропатронами, чтобы вызвать дожди. Они должны потушить значительную часть возгораний. О тонкостях работы самолета с облачностью расскажем в материале

Самолет АН-26 прибывший из Иркутской области готовится к вылету, но вместо пассажиров на его борту ящики со специальными метеорологическими патронами. Каждый из них может стать причиной дождя. Цель экипажа – облачность. Обстреливая её, можно помочь Якутии в тушении лесных пожаров.

СЕРГЕЙ ТРОШКИН – ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР ЛЕТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ФБУ «АВИАЛЕСООХРАНА»:
- Отстрел по облачности производится, воздействие на облачность, с таким расчётом, чтобы облако через промежуток действия реагента, непосредственно находилось над районом действующего лесного пожара, что позволяет значительно увеличить объем осадков и в свою очередь помочь наземным службам в тушении.


Тучи сгущаются под воздействием йодистого серебра. При выстреле вещество в патроне воспламеняется, а продукты горения состава истекают через отверстие. За самолетом в атмосфере образуется трасса высокодисперсного аэрозоля. Она действует на переохлажденные облака и вызывает осадки. Метод старый, но эффективный.

ОЛЕГ НЕТЯГИН–ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЛЕТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ФБУ «АВИАЛЕСООХРАНА»:
- На сегодняшний день мы выполнили на сорок одном пожаре, то есть работы провели. Эффективность у нас порядка девяносто семи процентов попадания осадков именно непосредственно на пожары, что подтверждено субъектом, что подтверждено наземными лесными пожарными. То есть эффект достаточно высокий.


Точное расположение пожаров помогают увидеть специальные мониторы. На экране отражены расстояния между термоточками. Когда самолет прибывает в предполагаемое место будущего дождя сотрудник Авиалесохраны даёт команду к действию. Дальше пару нажатий на пульт и пиропатроны сбрасываются в воздух. Осадки начнутся через полчаса. Работы много, а это единственное на всю Россию судно такого типа.

Огонь тушат не только с воздуха, помогают сотрудники Авиалесохраны, мобилизованные граждане и техника. Сейчас на территории республики действует девяносто лесных пожаров. Режим ЧС продлится до значительного улучшения ситуации.

Сюжет подготовили: Ксения Журавлёва. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent