Специалисты ГИМС рассказали, где в Ленском и Мирнинском районах можно купаться

7 июля 2021, 20:58 1 462   



На Руси начало купаний в водоемах было приурочено к празднику Ивана Купала, седьмого июля. До этого времени купаться в естественных водоемах считалось небезопасным. Сейчас особого дня не ждут. Но купаться без риска для здоровья можно тогда, когда вода и воздух достигнут оптимальной температуры. Желательно делать это в специально разрешенных местах. А вот есть ли они в алмазной провинции? узнавала наш корреспондент.

Жара, золотой песок и прохладная вода – три составляющих идеального летнего времяпровождения. В этом году среднесуточная температура воздуха выше средних многолетних значений на семь градусов и больше. Людей тянет к водоемам.

ОПРОС: Где вы купаетесь летом в Мирном?

- В ванной

- Где мы летом в Мирном купаемся? Озеро Чуоналыр. Лесное озеро, находится за аэропортом. Всё, здесь пока больше негде.

- На майском. Семьей только там
.


У жителей Мирного для комфортного отдыха у водоёма есть всё. Катамараны, лодки и даже спасательные жители. Озеро Чуоналыр всегда считалось пригодным для купания. Сейчас стоят запрещающие знаки. Прежде чем получить разрешение от ГИМС, арендатору пляжа придётся побегать с бумагами.

АЛЕКСЕЙ ЦИВИЛЕВ - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ:
- К нам уже обращается владелец уже с заявлением на проведение освидетельствования. То есть когда уже все бумаги собраны. Сказать простым языком, когда заключение от санэпидстанции получено, вода соответствует, вода пригодна, территория пригодна, спасатели, аттестованные в наличии, телефонная радиосвязь на пляже присутствует, информирование налажено, то есть все собрано в соответствии с законодательством Российской Федерации.


А вот ленчане, живущие у реки, предпочитают проводить время на диком пляже. Он показывается из-под воды в начале июля. Для горожан – долгожданная радость, для сотрудников спецслужб – головная боль.

МАКСИМ ТРЕГУБОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАПАДНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГИМС ПО ЯКУТИИ:
- Мы часто слышим о гибели людей именно на нашем городском диком пляже. Он имеет неровную структуру под водой, сильное течение, поэтому стоит соблюдать повышенные меры безопасности.


Лезть в холодную воду после долгого лежания на солнце не рекомендуют и медики. Это чревато обострением хронических заболеваний. В частности острую ишемию миокарда.

ИРИНА ОЛОНЦЕВА - ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА АЛРОСА:
- У людей, которые страдают кардиомиопатиями, резкое сужение сосудов коронарных, может вызвать нарушение кровоснабжения и соответственно питания, обеспечение кислородом миокарда и может вызвать острую сердечную недостаточность. Поэтому людям, которые не уверены в своем здоровье, которые страдают сердечно – сосудистыми заболеваниями, не рекомендуется резкая смена температуры. Нужно постепенно, охлаждать определенными участками тело.


Любителей водных процедур подстерегают и другие неприятности. Купание запрещают по нескольким причинам: из-за загрязнения опасными для здоровья предметами и сточными водами или из-за большого количества личинок комаров, переносящих опасные заболевания печени и других внутренних органов. Вода в Мирном и Ленске соответствует нормальным показателям, но купаться в природных водоёмах все же не рекомендуется.

У мирнинцев из сложившейся ситуации выход есть. В городе работают комфортные бассейны, но в связи с эпидситуацией к их посещению нужно подготовиться.

ЮЛИЯ КОНОВАЛОВА - ДИРЕКТОР ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА АЛРОСА:
- В данный период, в связи с указами и постановлениями правительства республики, мы вынуждены внести ограничения для наших посетителей. Еще раз напомню нашим посетителям, что по предъявлению справок о метотводе либо справке о ПЦР, плюс если наши посетители прошли вакцинацию либо они переболели в течении последних шести месяцев мы их допускаем к занятиям.


Детям до двенадцати лет, как и раньше нужно предоставить справку полного медицинского осмотра от терапевта. Она действует три месяца. Если на долгие сборы времени нет, а купаться по-прежнему негде, найдутся и другие варианты.

Если вы счастливый обладатель дачного участка отличной альтернативой станет строительство такого бассейна или покупка каркасного бассейна. Разово потратившись на материал, ваш купальный сезон будет зависеть только от вашего желания.

Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Анна Винокурова, Роман Муконин, Анастасия Белокриницкая, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent