На хвостовом участке обогатительной фабрики №3 запустили земснаряд

13 июля 2021, 20:32 1 683   



Поддержание безопасного состояния ограждающей дамбы на хвостохранилище третьей обогатительной фабрики будет обеспечивать новая спецтехника. Земснаряд - плавучее судно, для подводного выкачивания грунтовой смеси с помощью насоса по трубопроводу транспортирует пульпу на заданное расстояние.

Пульпа - смесь воды и отработанной руды - всасывается в полуметровую трубу и перегоняется по ней в сторону ограждающей дамбы. Вода стекает обратно, а песок складируется. Работники подрядной организации «Сибгидромехстрой» собирали земснаряд на месте с февраля.

ТИГРАН БЕДЖАНЯН – МАСТЕР «СИБГИДРОМЕХСТРОЙ»:
- Мы занимаемся переукладкой. Т.е. разработкой, транспортировкой и укладкой хвостовых продуктов, которые в течении 30 лет с обогатительной фабрики складировались. Наша цель – разработать и транспортировать песок на карту намыва. Это делается для того, чтобы создать противофильтрационный экран. Чтобы предотвратить попадание высокоминерализованной воды за ограждающую дамбу.


Работы на объекте рассчитаны на три года. За это время специалисты перекачают полтора миллиона кубометров хвостопродуктов. Однако подрядчики планируют закончить на год раньше. За летне-осенний сезон отработают 750 тысяч кубометров.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent