В Мирный для тушения лесных пожаров прибыли самолеты Минобороны

14 июля 2021, 20:11 2 289   



В Якутию перебрасывают дополнительную авиагруппировку для тушения лесных пожаров. В алмазную столицу прибыл первый самолет Минобороны – ИЛ-76.

На полосу Мирного он сел в полдень. Воздушное судно оснащено выливным прибором, состоящим из двух ёмкостей. Каждая вмещает по 16 тысяч литров воды. Базироваться судно будет в аэропорту Мирного. Всего в Якутию Министерство обороны перебросит 4 таких самолета. Два из них в работе: тушат очаги возгорания в Западной Якутии.

Во вторник на селекторном совещании Сергей Шойгу - глава военного ведомства сообщил, министерство обороны по поручению Президента России оказывает помощь Якутии. Сегодня в республике работают 4 вертолета минобороны. К ним присоединились и самолеты ИЛ-76.

Тем временем, по данным сайта авиалесоохраны в республике горит 620 тысяч гектаров тайги. А по сообщению администрации Мирнинского района - 14 июля специалисты регистрировали семь пожаров, два из которых локализовали.

Впечатляющими кадрами делятся и жители района - на видео посёлок Светлый. Стихия бушует на соседнем берегу реки Вилюй в четырех километрах от населенного пункта. Сильный ветер подхватил огонь и он разгорелся верховым.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent