Мирнинцы расслабляются с помощью арт-терапии

14 июля 2021, 20:31 1 504   



Великий живописец Поль Гоген создавал шедевры, находясь в райских условиях островов Тихого океана. Небезызвестный Пабло Пикассо вдохновлялся пейзажами Франции. А вот мирнинцы решили творить на территории ботанического сада. Условия, правда, не столь шикарные, как у гениальных художников, все-так в воздухе чувствуется запах гари из-за пожаров в Якутии, но людей это не останавливает, на мастер-классе практически нет свободных мест.

Еще бы - брать с собой ничего не нужно – все инструменты получили на месте. А мероприятие – 18+! Обнаженных натурщиков не видно – неужели для детей краски пожалели? «Да нет» - говорят организаторы… «коронавирус». Будем спокойны за здоровье малышни. А вот здоровье взрослых – психологическое, как раз поправит рисование.

А вот и дождь! Будем считать – это брызги от моря, которое как раз предложили нарисовать горожанам. Ведь его так не хватает на севере. Тем более в подобном пейзаже преобладает синий и голубой. Первый, по мнению психологов, усмиряет аппетит, подавляет тревогу, улучшает концентрацию внимания. Второй - помогает избавиться от проблем со сном, и убирает зажимы.

Арт-терапию придумал художник Адриан Хилл. В 38-году он лечился в санатории от туберкулеза. И заметил, как улучшается самочувствие во время рисования. Уже в следующем году в этом же учреждении Хилл лечил искусством раненных солдат. В наше время арт-терапию проводят для подростков, для больных онкологией, для людей, пытавшихся совершить суицид. Противопоказаний – нет.

АЛЁНА ФАТКУЛИНА – ХУДОЖНИЦА:
- Рисование – это непосредственно правое полушарие головного мозга начинает активно работать, и техника, в которой мы сегодня будем рисовать – она будет больше правополушарной, там, где мы отключаем критика, перфекциониста, даем свободу своему творчеству. Краски – это как «витаминки для мозга».


Витаминизироваться в свободный вечер решила и Ольга Мыреева. Преподаватель английского – постоянный посетитель творческих мастер-классов. Уже несколько лет увлекается шитьем.

ОЛЬГА МЫРЕЕВА – УЧАСТНИЦА МАСТЕР-КЛАССА ПО РИСОВАНИЮ:
- Мне кажется, рисование успокаивает, как у японцев же есть сад, заряжает нас позитивными эмоциями, вот видите – дождь, а нам радостно, вот видите – никто не грустит
.

Домой в общем ушли не только радостные, но и с лично написанной картиной. Вот такая она – арт-терапия.

Сюжет подготовили: Кристина Каширина, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent