Мирнинцы проверили начитанность во время Библионочи

16 июля 2021, 21:03 1 425   



Всероссийская акция «Библионочь» в этом году проводится в юбилейный, 10 раз. Впервые мероприятие прошло в 2011 году. Тогда принимали участие всего 90 городов России. А уже через 2 года в акцию включились более 2000 площадок по всей стране. Главная цель мероприятия – популяризация чтения. В прошлом году из-за пандемии Covid-19 «Библионочь» прошла в онлайн формате. А нынче в алмазной столице «Библионочь» решили провести несмотря на пандемию. И сейчас рядом со мной ведущий специалист управления культуры и спорта Мирного Ольга Шаманаева.


- Мы решили не изменять нашему традиционному формату. Сохранив традиционные площадки. Это викторины, игры, квест. И любимые горожанами мастер-класс.
- В чем популяризация чтения? Главная цель «Библионочи».
- Наши настольные игры настроены на развитие у читателей возможности читать, анализировать и мыслить. Одна из главных игр – это Элиас, когда нужно объяснять слова. Хорошо играют люди, у которых отличный словарный запас, которые можно расширить читая книги. Одна из игр скрабл – в которую играют также составляя слова. Чем больше слов вы знаете, чем больше читаете и тем больше шансов у вас выиграть.
- Какие мероприятия для горожан еще проводятся?
- У нас проводятся викторины, у нас проводится квест. У нас проводится викторина по произведениям Кира Булычева. Потому что у нас в этом году юбилей нашему космическому движению и поэтому мы решили и писателей-фантастов и их произведения. Кроме того фишкой нашего вечера будет выступление поэта и рок-музыканта Крис Аивер, через несколько минут мы перейдем к ее выступлению, нам предстоит творческий вечер со стихами, музыкой и разговорами о творчестве.

Помимо акции «Библионочь» в алмазной столице в день города и алмазодобывающей промышленности пройдут спортивные мероприятия, выставки и также концерт звезд якутской эстрады.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Кирилл Шолохов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent