Расширяя возможности – оптимизируем производство

25 сентября 2015, 01:47 1 255   


Поверхностный закладочный комплекс рудника «Интернациональный» был введен в эксплуатацию в 2000 году, одновременно с шахтой. Его назначение – подготовка специальной твердеющей смеси и заполнение ею выработанных пустот, чтобы в дальнейшем избежать обрушений породы. Таким образом, от качества закладки, уровня подготовки персонала и бесперебойной работы оборудования зависит не только производительность рудника, но и безопасность производства. Изначально весь процесс работы закладочного комплекса был автоматизирован, и все операции выполнялись четко. Но любое оборудование устаревает, и требует замены.
Юрий Савицкий - главный специалист Управления автоматизации СТ «Алмазавтоматика»: «Рудник был введен давно. В 2013 году стало понятно, сто систему автоматики нужно менять. При чем, выполнить работы предстояло в сжатые сроки, чтобы не допустить простоя рудника.»
Кроме того, на фоне внедрения нового технологического оборудования, персонал закладочного комплекса ощущал недостаток информативности и оперативности в управлении технологическим процессом. В связи с этим, специалисты «Алмазавтоматики» разработали программное обеспечение, которое позволило объединить управление процессом в максимально информативную систему. Причем трест не только разработал, но и максимально быстро демонтировал и внедрил в эксплуатацию новую автоматику.
Юрий Савицкий - главный специалист Управления автоматизации СТ «Алмазавтоматика»: «На монтажные работы мы пытались привлечь подрядные организации, но видя большой объем работ и сжатые сроки - никто на это не соглашался. Поэтому мы решили все работы по монтажу, наладке и работы разработке и внедрению программного обеспечения сделать своими силами. Всё получилось и уже в апреле 2015 года новое программное обеспечение заработало».
Автоматизированный комплекс теперь охватывает и поточно-транспортную систему. Стало возможным контролировать весь цикл приготовления закладочной смеси, да и контроль стал легче. Что касается интерфейса, он стал более гибким, и теперь включает множество настроек. Техническим обслуживанием нового оборудования, как и других автоматизированных систем на руднике, занимаются специалисты треста «Алмазавтоматика». Эксплуатируют оборудование мотористы бетоносмесительных установок. В их обязанности входит контроль и оперативное реагирование на отклонения в работе закладочного комплекса.
Дарима Башкеева - моторист бетоносмесительных установок: «На одном мониторе отображается всё – конвейеры, процесс, вся наша работа. Одним нажатием кнопки можно всё запустить. Работать стало легче».
И наконец - проверить готовую закладку оказалось не так сложно. Лаборант с помощью пресса выполняет, необходимые замеры, затем технолог участка рассчитывает фактическую прочность уже полученного материала, и передает данные руководству рудника. Всё должно соответствовать регламенту, установленному институтом "Якутнипроалмаз". В нашем случае, впрочем, как и всегда показатели оказались в норме.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent