АЛРОСА помогает мирнинским спортсменам заниматься якутскими видами спорта

21 июля 2021, 20:29 1 808   



Июль 1968 года. В Якутске прошли первые Игры Манчаары. Тогда на стадионе Парка культуры и отдыха соревновались около 300 спортсменов.
Спустя полвека Игры Манчаары остаются самыми престижными соревнованиями в республике. Официальный спонсор прошедшей в Бердигестяхе 21-й якутской олимпиады – АЛРОСА. В алмазной компании уделяют особое внимание развитию якутских национальных видов спорта. Турниры по хапсагаю и мас-реслингу - тому пример. Но мало провести состязания, нужно, дать атлетам возможность тренироваться. Поэтому с 2019 года в Культурно-спортивном комплексе АЛРОСА ведут целенаправленную работу в различных секциях. Здесь и борьба, и стрельба из лука.

ЗЕЛИМХАН КЦОЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА:
- Мы закупили 6 традиционных луков. И уже в текущем году на Играх Манчаары, которые состоялись в Горном улусе один из воспитанников завоевал 3 место. Именно с этим луком, которые мы приобрели в этом году под этот вид спорта.


Среди воспитанников КСК в стрельбе из якутского лука отличился Александр Тукан. Бронзовый призер Игр Манчаары. В Бердигестяхе после первого дня соревнований Саша шел на 9 месте. Но 15-летний спортсмен показал стойкий характер и в последний день выбил больше всего целей. Теперь Саша хочет поехать на Дети Азии и стать мастером спорта. Понравилось стоять на пьедестале.

АЛЕКСАНДР ТУКАН - ПРИЗЕР ИГР МАНЧААРЫ:
- Как я стоял на пьедестале и получал медаль. Это было так волнительно. Было завоевание сложным. Я просто верил в себя и не унывал.


Еще 2 медали принесла в мирнинскую копилку Юна Марова. Воспитанница секции КСК по легкой атлетике. Юная спортсменка может подать пример многим. Целый год после учебы она ездила на тренировки из Алмазного в Мирный каждый день. Итог – серебро и бронза в якутских прыжках, а также норматив кандидата в мастера спорта. На Играх Манчаары Юна поняла, хочет связать свою жизнь со спортом и стать тренером.

ЮНА МАРОВА – ПРИЗЕР ИГР МАНЧААРЫ:
- Соревнования очень хорошо мотивируют спортсменов. Мне было очень страшно. Я думала, что не попаду в призовые места. Потому что я сними сталкивалась и они меня постоянно обходили.


Юна и Александр говорят, через 4 года поедут на Игры Манчаары вновь. Но уже за золотой медалью.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Александр Еремин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent