Авиалесоохрана тушит якутские пожары взрывчаткой

27 июля 2021, 19:31 1 390   



Авиалесоохрана будет тушить якутские пожары взрывчаткой. Специалисты считают такой метод наиболее эффективным в труднодоступных местах.

Сегодня огнеборцы работают между Намским и Горным районами. До этого взрывной метод использовали в Иркутской области. «Взрыв» не несет разрушение, а, наоборот, сохраняет «легкие» нашей страны – говорят парашютисты-десантники. Они прокладывают в определенной местности детонирующий шнур высокой мощности.

На плотной таежной почве взрыв образует минерализованную полосу. От нее специалисты проводят встречный отжиг. Работа со взрывчаткой позволяет локализовать кромку пожара в 5-6 раз быстрее, чем ручным способом, когда к очагу возгорания нужно завести большее количество людей и соответственно, чаще пользоваться вертолетом.

Что касается авиатехники – сегодня борта МЧС и Минобороны не работали на тушении пожаров. Вылететь из аэропорта алмазной столицы не позволила задымленность.

По данным ЕДДС, чрезвычайно высокий - пятый класс пожарной опасности действует в Мирнинском районе, где зафиксировано 4 очага. Четвертый класс и 8 термоточек в Горном улусе. Как видно – количество пожаров не влияет на класс опасности. Он зависит от погодных условий. 7 возгораний действует в Хангаласском улусе. 3 в Ленском районе. 2 в Олёкминском и 1 в Оймяконском.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent