Коллекцию якутских вещей представили в этнографическом музее Санкт-Петербурга

27 июля 2021, 19:42 1 620   



Познакомиться с культурой народов Якутии можно в Санкт-Петербурге. На берегах Невы в Российском этнографическом музее, одном из крупнейших в Европе, представлена якутская коллекция. В скором времени она станет частью грандиозной экспозиции, посвященной народам севера Сибири и Дальнего Востока. Такого масштабного проекта в России еще не было.

Невероятный мир истории целого континента через костюмы, украшения, предметы быта. Российский этнографический музей – это настоящий временной портал в прошлое, где можно познакомиться с культурой сотен народов Евразии. Отдельное место здесь уделено Якутии.

Сегодня в витринах музея представлена лишь небольшая часть якутской коллекции, например, вот эти нарды для собачьей упряжки. Но в запасниках хранится более четырех тысяч уникальных предметов, привезенных из нашей республики. это и старинные сэргэ, одних чоронов 180 штук, ювелирные украшения из серебра. А также уникальные старинные кожаные сосуды для кумыса

Первые предметы якутской культуры начали появляться в этнографическом музее в 1905 году. И с того времени коллекция только пополнялась

Двери этой специальной кладовой открываются не для всех. Здесь хранятся предметы из драгоценных металлом и камней. Экскурсоводы отмечают, что редких посетителей всегда поражает этот костюм якутской невесты и удивительное конское убранство.


ЕЛИЗАВЕТА НЕРАТОВА – ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
-Они интересны тем, что они дорогие, украшены серебром традиционной технике обработки серебра. Характерная работа по серебру, которая здесь представлена. Это именно якутская работа. Это не работа иных мастеров, это именно якутская работа. Вот прорезные пластины, которые дополнение гравировки. Есть чеканка или штамповка. Все эти техники сами по себе не оригинальные. Но конкретное сочетание материала, техники, изделия, они очень характеры Якутии.


Скоро эти уникальные экспонаты станут частью большой общей экспозиции, посвященной народам арктической зоны Сибири и Дальнего востока. Уже отреставрированы помещения, готовятся интерактивные стенды, специалисты дорабатывают концепцию.


ЮЛИЯ КУПИНА – ДИРЕКТОР РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
-Это национальная серьезная задача, потому что такой огромной выставки северу Сибири и ДВ в стране нет. И это значимый был бы национальный проект, который мог бы представить гуманитарное значение традиционной якутской культуры для развития нашей государственности.


Работа над такой большой постоянной коллекцией дело не быстрое. На планирование, проектирование и реализацию уйдет примерно 2 года. Но эксперты уже говорят, что эта арктическая экспозиция станет настоящей жемчужиной российского этнографического музея.


Сюжет подготовили: Максим Кардозу, Джур Березкин. Санкт-Петербург.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent