В Мирном АЛРОСА установит мемориальную доску основоположникам алмазодобывающей промышленности

29 июля 2021, 19:47 1 521   



Мы находимся у дома на Ленина 11. Когда-то здесь жили инженеры, производственники треста Якуталмаз, которые внесли вклад в развитие алмазной промышленности Западной Якутии.

С левой стороны дома, располагается мемориальная доска герою социалистического труда Ивану Серебрякову. Аналогичную композицию установят и с правой стороны здания, такое решение приняли депутаты городского совета. Памятную дОску посвятят Леониду Желябину и Тарасу Десяткину. Они оба, в разные годы работали главными инженерами научно-производственного объединения «Якуталмаз».

Леонид Желябин, наравне с первым руководителем Якуталмаза Виктором Тихоновым в кратчайшие сроки организовали трест. В июне 1957 г. первая фабрика вступила в промышленную эксплуатацию и дала первые алмазы из россыпей трубки «Мир». С тех пор начался бурный рост добычи алмазов.

В 61-м году главным инженером стал Тарас Десяткин. Через восемь лет его выдвинули на должность заместителя генерального директора «Якуталмаз». Затем Десяткин возглавил объединение «Якутзолото». Стал лауреатом Государственной премии за разработку алмазного месторождения трубки «Мир». Получил звание Героя Социалистического Труда.

Установкой памятной доски занимается компания АЛРОСА. Она и профинансировала проект. Открытие планируют на День шахтера. В этом году профессиональный праздник отметят 29 августа.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent