Огнеборцы Авиалесоохраны рассказали о сложностях тушения пожаров в Якутии

2 августа 2021, 20:09 1 853   



Не экскурсия к трубке «Мир» и не дегустация якутских деликатесов. Только огонь, который на своем пути не щадит флору и фауну. Пару минут в горящем лесу - для журналистов и операторов - стресс. А ведь пожарные проводят в тайге месяцы!

Мужчины в желтой форме - это сотрудники Авиалесоохраны. Для нас - настоящие герои. Но они себя таковыми не считают, говорят - просто работа. Они привыкли быть в регионах с объявленным ЧС.

Мобильная связь в лесу - роскошь. Родных и близких не видели с мая. Сначала группа работала в Тюмени, в июне прилетели спасать тайгу Якутии. Десять дней - без выезда в город - огнеборцы находятся в 30 километрах от Алмазного - на границе Мирнинского и Сунтарского районов.

Сегодня авиатехника парализована из-за плохой видимости. В отличие от гражданских бортов - ИЛ-76 и БЕ-200 не оборудованы георадарами. А в труднодоступные места не всякая техника может проехать. Разве что танкетка.

Доехали до очага и в бой. Здесь самые эффективные инструменты – лопата, ранец, топор. А метод - встречный отжиг. Пожар невозможно потушить лишь поливая или закапывая, как думает обыватель. Важно учесть и направление ветра и количество лесной подстилки и погоду.

НИКОЛАЙ ВЕДЕРНИКОВ – ИНСТРУКТОР КРАСНОЯРСКОЙ ГРУППЫ АВИАЛЕСООХРАНЫ:
- Пожар очень большой. Протяженность если брать с востока на запад, по преобладанию розы ветров, как он распространялся, более 16 километров. С севера на юг – 12 километров.


Сил не хватает никаким образом. Выходит, по расстоянию 4-5 километров на человека. Это нереально тушить. Пожар на границе Мирнинского и Сунтарского районов тушат 27 сотрудников Авиалесоохраны. Главной причиной возгораний все как один называют сухие грозы. А вот почему так долго потушить не получается - совсем другая история. Не стоит забывать - Якутия - самый большой регион страны.

ВАЛЕНТИН ШЛЫК - ИНСТРУКТОР ХАКАССКОЙ ГРУППЫ АВИАЛЕСООХРАНЫ:
- Дорог нет, воды местами нет и население очень разбросано по самому региону и физически уследить за таким большим регионом, на данный момент, теми силами, которыми мы обладает регион – невозможно. Не хватает людей, не хватает авиации, не хватает местных отделений, это все стоит огромных денег. Но по какой-то причине у региона этих денег нет. Ну это не только в Якутии, это у большинства регионов эта проблема.


Сегодня в Мирнинском районе тушат 4 пожара. Но действующих термоточек в улуче значительно больше - в основном их мониторят с региона. Все потому что не угрожают населенным пунктам. Под этой формулировкой специалисты имеют в виду - сам огонь не доберется до сел и городов. Но вот дым людям значительно подпортил жизнь.

ВЛАДИМИР ЛЕОНОВ – НАЧАЛЬНИК ЯКУТСКОЙ БАЗЫ АВИАЛЕСООХРАНЫ:
Это задымление будет изменено только по изменению направления ветра. Ну и, конечно, когда пожары более ли менее будут потушены.


В Якутии этим летом 37 пожаров угрожали населению, их удалось ликвидировать. Но в корне изменить обстановку в регионе под силу только осадкам. И в прогнозе погоды их вероятность появилась. В среду и четверг жителям алмазного региона стоит достать зонты.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Григорий Ифтодий, Алексей Меркулин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent