В Якутии за два месяца потушили больше пожаров, чем за всё лето прошлого года

2 августа 2021, 20:10 1 241   



В Якутии к началу августа потушили вдвое больше лесных пожаров, чем за весь прошлый год, сообщил глава республики Айсен Николаев. Каждые сутки ликвидируют по 10-15 пожаров, но обстановка в регионе остается сложной. Сейчас действуют 164 очага. 140 – на территории девяти самых «горящих» районов.

Больше всего термоточек в Сунтарском улусе – 22 и в Горном –19. В Жиганском районе -10, в Кобяйском-9, в Нюрбинском – 5. По 4 пожара в Вилюйском и Верхневилюйском районах. По 3 пожара в Ленском и Мирнинском, 2 – в Олекминском.

Поступают тревожные сигналы и с некоторых территорий, где пожары потушили две-три недели назад. Огонь вновь разгорается.

«Сейчас наша задача — до 10 августа удержать позиции и не дать огню разгореться по новой. После 10-го числа будет холодать, справиться с ситуацией будет легче», — подчеркнул Айсен Николаев
.

Тем временем Роспотребнадзор и Якутское управление гидрометеослужбы продолжается контролировать содержание химических веществ в атмосферном воздухе в городах республики. Отработано и исследовано 75 проб атмосферного воздуха. В Мирном и в Ленске в два раза превышено содержание оксида углерода. В Ленске же зафиксировано и превышение диоксида азота.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent