В Якутии не хватает добровольцев для тушения лесных пожаров

6 августа 2021, 19:58 1 468   



В Якутии не хватает добровольцев. Об этом заявили в общественном добровольческом штабе по тушению лесных пожаров. Всего с 11 июля штаб отправил в горящие леса триста человек.

Тем не менее, волонтеров-огнеборцев не хватает. Из районов поступают заявки на 20-30 человек. Порой невозможно набрать даже 10. Так, с начала набора добровольцев, в Ленском районе отправиться на тушение пожаров захотел лишь один человек. В Мирнинском районе леса тушат 5 волонтеров. Без приглашений на борьбу с огнём выходят только жители поселков, чьим домам угрожает пожар.

ВЛАДИМИР ЛЕОНОВ-РУКОВОДИТЕЛЬ ЯКУТСКОЙ БАЗЫ АВИАЦИОННОЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ:
- Наверно, в республике невозможно найти жителя села, особенно сельских районов, кто бы не участвовал в тушении пожаров. И они уже, по сути, подготовленные лесопожарные формирования. С ними проще работать, и люди уже понимают – что делать, как делать.


Каждый день на тушении пожаров в республике работают более двух с половиной тысяч человек сотрудников МЧС и авиалесоохраны. Этого мало для ликвидации масштабной площади действующих пожаров. Сейчас помощь волонтеров требуется Горному, Хангаласскому, Верхневилюйскому, Нюрбинскому и Намскому районам. В Мирнинском лесничестве говорят – сегодня срочно требуются добровольцы на тушение пожаров у поселков Тас-Юрях и Светлый, и возгорания в 35-ти километрах от Мирного. Записаться в бригаду можно в администрации муниципальных образований.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent