Строители рассказали, как возводились города на вечной мерзлоте

6 августа 2021, 20:07 2 069   



4 января 1957 года Министерство цветной металлургии СССР приняло постановление «О промышленном освоении вилюйских алмазных месторождений». Чтобы приступить к добыче алмазов, за год в тайге надо было построить 2500 квадратных метров жилья, столовую, магазин, амбулаторию, баню, пекарню, возвести обогатительные фабрики. На строительство выделили 70 миллионов рублей.

В конце 50-х ВЛКСМ выступил с призывом: «Молодежь – на алмазы!». После этого более двухсот комсомольцев приехали строить алмазный край. Это отражено и в топонимике Мирного. Например, вот эта улица «Комсомольская» - названа в честь первых строителей города, приехавших по комсомольским путевкам. А рядом Ленинградский проспект, которую строили посланцы из Ленинграда.
Рассвет строительного комплекса Якутии пришелся на 60-е годы. Тогда одна за одной начинались крупные промышленные стройки. Возводились фабрики, заводы. Все строилось не просто быстро, а в кратчайшие сроки. Сдать объект раньше срока и перевыполнить план - дело чести.

Масштабная стройка тех годов - Вилюйской ГЭС. Вот уже полвека гидроэлектростанция - источник энергоснабжения всей западной Якутии. Возвести такой объект на вечной мерзлоте казалось нереальным. Отсюда и уникальность ГЭС. Многие конструктивные решения разрабатывались впервые. Строительство длилось всего 6 лет – небывалые даже по нашим временам темпы.

ВЛАДИМИР БАСАНОВ – СТРОИТЕЛЬ ВИЛЮЙСКОЙ ГЭС:
- Самое сложное это была бюрократия. Многие чиновники Минэнерго СССР были против строительства каскада Вилюйских ГЭС. Евгений Никанорович и Борис Александрович Медведев – директор Вилюйской ГЭС, они всеми своими силами постарались пробить бюрократические припоны.


Строительство сегодня и в 60-х годах – это вещи несравнимые. За этот период изменилось абсолютно все.

КОНСТАНТИН ПЛОХАНЬ – ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АЛРОСА:
- Ну вообще очень сложно сравнить строительство, методы и технологии 50-х годов и наших, в 21 век. Без строителей невозможно было бы реализовать ни одну идею. Ни один инвестиционный проект, производство.


В День строителя в управлении капитального строительства АЛРОСА отметили отличившихся сотрудников и ветеранов. Это те люди, которые в буквальном смысле победили вечную мерзлоту и возвели на месте палаток целые города.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Кирилл Шолохов, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent