Пожарные передвигаются по лесу Сунтарского района на гусеничной технике

11 августа 2021, 19:54 1 682   



В Мирнинском районе пожаров стало меньше. По оперативной информации местного лесничества 11 августа на территории алмазного региона действует 2 возгорания – в 22 километрах от села Сюльдюкар и в 53-х от Мирного. На последний сегодня прибудут 14 парашютистов-пожарных из Ленска. Сегодня планируется перебросить 14 человек профессиональных парашютистов-пожарных из Ленска. Специалисты авиалесоохраны, к которым наша съемочная группа наведывалась полторы недели назад - все еще находятся в Сунтарском районе.

Прокатиться по тайге с ветерком – заманчиво. Но не сегодня. Огня на этой местности хоть и нет, есть его следы - вместо густого зеленого леса - черный, выжженный. Пробраться сюда – как и во многие точки Якутии - на обычной колесной технике не выйдет. На помощь пожарным приходила техника - гусеничная машина. Она легко пересекает болота, карабкается по зарослям и может проложить себе маршрут. С появлением МТЛБ на кромке пожара возможности даже небольшой группы лесных огнеборцев увеличиваются в разы.

НИКОЛАЙ ВЕДЕРНИКОВ - ИНСТРУКТОР АБАКАНСКОЙ ДЕСАНТНО- ПОЖАРНОЙ ГРУППЫ:
- Мы можем большую площадь кромки пожаров, перемещать какие-то грузы, вот одна танкетка берет на борт намного больше, чем переброска вертолетом.


Евгений Непогожев – не пожарный, предприниматель. Но на огненном фронте работает каждый год. С 2013 мужчина сотрудничает с «Якутлесресурс». И считает это уже не просто способом заработка, а образом жизни.

ЕВГЕНИЙ НЕПОГОЖЕВ – ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
- Вот сейчас мы находимся в Сунтарском районе, здесь практически отсутствует вода, без воды люди не могут отрабатывать кромку и 7-10 километров нереально быть без воды, мы привозим их на место пожара и доставляем воду.


Но не только профессиональные пожарные и предприниматели озабочены тушением леса. Местные жители, уставшие от дымовой завесы помогают тем, кто на кромке, чем могут.

ВЛАДИМИР – ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА АРЫЛАХ:
- Наши женщины собрали, вот привезли. Уже вторую неделю смогом дышим, дымом дышим, сами понимаете, и вообще это же наше богатство - лес. Горит каждый год. Нынче совсем рекорды побили, конечно, и уже никакого предела, по-моему, не видно, дай бог вот дождь пошел!


Вопреки дождю они по-прежнему в лесу – домой не едут. А вдруг снова вспыхнет? На гусинечной машине проехали сотни километров. Труд, говорят, не из легких, но ради чистого неба – готовы работать.

Сюжет подготовили: Кристина Каширина, Евгений Непогожев, Валентин Шлык. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent