Новые технологии применяют в Накыне для уменьшения объема минерализованных вод

11 августа 2021, 19:59 1 762   



Лабораторные мензурки, пипетка для забора проб и различные реагенты. Всё это необходимо Наталье Кулинич – заведующей лабораторией института «Якутнипроалмаз» для испытаний и анализа технической воды после очистки.

НАТАЛЬЯ КУЛИНИЧ – ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ ИНСТИТУТА «ЯКУТНИПРОАЛМАЗ»:
- Вода с наших хвостохранилищ , очищенная до норм водоёмом установленных для рыбохозяйственного назначения будет направляться в эти водоёмы без ущерба нашей окружающей среде.


При обратном осмосе - так называется один из методов очистки - под давлением раствор проходит через полупроницаемую мембрану. При этом перегородка не пропускает некоторые растворенные вещества. Эту методику используют с 70-х годов для опреснения морской воды.
А вот при электродиализе вода очищается под действием электрического тока. Этим способом также получают питьевую воду из морской и фильтруют от радиоактивных веществ промышленные стоки. Системы испытывают по очереди. Первой в Накыне протестировали оборудование с системой очистки с применением обратного осмоса.

Минерализованная вода из хвостохранилища поступает в эту ёмкость испытательной установки. Далее она проходит три ступени очистки. А все показатели – по степени очистки и качеству воды фиксируются специалистами каждые два часа.

После очистки вода соответствует по показателям дождевой. Такой предварительный результат показала система обратный осмос. Но для подтверждения результата пробы дополнительно направили на независимую экспертизу. Такая же проверка ждет и вторую установку. Но очистка – это лишь одно из нескольких направлений для уменьшения объема технических вод хвостохранилища в Накыне.

РОМАН КОРНИЕНКО – ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ФАБРИКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ:
- Для того, чтобы минимизировать эту воду мы работаем в нескольких направлениях. Это по карьеру ОПИ. В этом карьере происходит естественное испарение за счет того, что проведена гидроизоляция. Это гидроизоляция темного цвета. Соответственно, вода в ёмкости более интенсивно нагревается в течении дневного времени суток и более интенсивно испаряется.


Помимо гидроизоляционного полотна также испытывают в Накыне геотубы – емкости для хранения отходов обогащения полезных ископаемых - пульпу. Её закачивают туда с помощью водяных насосов.

ДМИТРИЙ КАРМАНОВ – НАЧАЛЬНИК ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК № 15, № 16:
- Эта технология позволяет компактно складировать хвосты – пульпу, которая подаётся с обогатительной фабрики на хвостохранилище. Что, соответственно, позволяет уменьшить сами площади складирования.


В планах руководства Мирнинского-Нюрбинского комбината протестировать водяную пушку. Установка будет, как и гидроизоляция - испарять воду. После испытаний руководство предприятия решит, какие технологических новинки внедрят на производстве.


Сюжет подготовили: Мария Флоренцэ, Кирилл Шолохов. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent