Глава МЧС России Евгений Зиничев оценил лесопожарную обстановку в Якутии

13 августа 2021, 19:45 1 662   



Вместе с главой республики Айсеном Николаевым он осмотрел пожары вблизи населенных пунктов в Горном районе. Там сейчас самая сложная пожароопасная обстановка. Угрозы объектам экономики сейчас нет. Также Министр и глава региона посетили село Бясь-Кюель, пострадавшее в результате лесного пожара. Они оценили ход восстановительных работ и процесс окарауливания кромки пожара вблизи села.

АЛЕКСАНДР ЧУПРИЯН – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА МЧС РОССИИ:
- Буквально в сентябре месяце здесь будут новые дома, и каждому у кого уничтожены дома будет предоставлено новое жилье. Кроме этого сейчас выплачивается компенсация, ущерб оценивается. Все работы, которые требуются по оказанию гуманитарной помощи населению проведены. Остается зачистить площадку, подправить инфраструктуру и строительство начать.


После авиамониторинга глава МЧС России провел оперативное совещание. По поручению Евгения Зиничева 200 спасателей из Мирнинского района перенаправят в Якутск. Их распределят по населённым пунктам республики с наиболее сложной лесопожарной обстановкой. Для усиления вертолетной группировки в Якутию прибудет МИ-26 с водосливным устройством. Теперь вопросы координации работы по ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах региона возложены на МЧС России.

Всего в республике действует 171 пожар. Больше всего термоточек в Жиганском районе - 12, в Горном и Сунтарском улусах по 8, следом идет Кобяйский, Намский и Нюрбинский районы – там действует по 5 пожаров. По 4 в Вилюйском и Верхневилюйском улусах. В Мирнинском районе 2.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent