Мирнинском районе разработают программу образования нового формата

16 августа 2021, 20:20 1 846   



Мирнинский район станет первым муниципалитетом, для которого власти разработают долгосрочную комплексную программу образования нового формата - сделать это поручил Айсен Николаев - глава Якутии.

Тему обсудили во время круглого стола - под председательством Михаила Сивцева - главы регионального минобра - на видеоконференции собрались работники образования и недропользователи. По предложению главы республики в районе нужно создать условия для привлечения и закрепления кадров, развития науки и внедрения новых технологий в производство.

Необходимо начать со школьной скамьи - обучать востребованным в районе специальностям, чтобы выпускники могли работать в алмазной и нефтегазовой промышленности. В перспективе – это строительство двух новых рудников «Мир» и «Юбилейный», а также обустройство новых месторождений в окрестностях Мирного. Компаниям нужны квалифицированные местные специалисты т.к. возить вахтовых сотрудников весьма расточительно.

К началу октября этого года комплексный план модернизации образования создадут власти республики и недропользоавтели. Цель - создать конкурентную систему образования, сохранить и развить трудовой капитал района и тут необходимы предложения самих жителей. Их по поручению Главы республики собирает Александр Басыров. Лидер проекта «Народный актив» выступил на совещании и сообщил, люди высказывают свои мнения на многочисленных встречах и у Мирного есть все необходимое для успешной реализации образовательной реформы.

АЛЕКСАНДР БАСЫРОВ – ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ «НАРОДНЫЙ АКТИВ»:
- Мы сейчас активно встречаемся с жителями Мирнинского района. Обсуждаем разные темы: благоустройство, образование, здравоохранения. Нужно сказать, что у жителей района, меньше всего претензий к системе образования. Они оценивают его как достойное. Но хотят видеть больше развития в дополнительном образовании, в IT-технологиях и языках.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent