Осенью в Мирный приедет бригада хирургов-офтальмологов

18 августа 2021, 20:16 2 595   



Расширение спектра услуг ожидает пациентов МЦРБ - больница приобретёт многоканальный электрокардиограф, аппарат ЭКГ, УЗИ, гинекологические кресла и другое оборудование. Об этом представители МЦРБ рассказали на круглом столе посвященному программе модернизации медицины в Мирнинском районе. Участники круглого стола - члены республиканского правительства, руководители ведомств, района и компании «АЛРОСА» - обсудили потребности сферы здравоохранения района.

Первые изменения ждут здания: в Мирнинской взрослой поликлинике сейчас меняют окна и кровлю. В Светлинской больнице заменят оконные блоки на втором этаже и капитально отремонтируют помещения детской поликлиники. Амбулаториях Алмазного и Тас-Юряха строители утеплят, а в Алмазном отремонтируют потолки и полы.

Главную проблему — нехватку кадров, озвучил Глава республики Айсен Николаев во время визита в Мирный. Он поручил разработать меры поддержки специалистов медиков, чтобы за три года процент оснащенности врачами и другим персоналом в медучреждениях района вырос с 65 до 80-90%. Сейчас в Удачном устроились два новых участковых терапевта, до конца октября штат доукомплектуют. А в Айхальской больнице ожидают лора и врача-инфекциониста.

Особое внимание в МЦРБ уделят и офтальмологическому направлению. Сегодня в Мирном не делают операции на глазах, для этого нужно ехать за пределы района.

«Мы готовы отправить микрохирургическую бригаду в распоряжение главного врача Мирнинской ЦРБ. Пока мы проводим лицензирование со своей стороны, потому что соответствующий приказ был подписан Министерством здравоохранения о создании филиала на территории Мирного. Я думаю, что это мы запланируем на осень, может быть октябрь - сентябрь. Это будем решать в индивидуальном порядке» - прокомментировал Иван Луцкан - главный врач республиканской офтальмологической клинической больницы.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent